Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Цифры укладываются в «неудачный месяц»: бизнесу массово отказывают в арендных каникулах

Собственники коммерческой недвижимости неохотно идут навстречу просьбам арендаторов, которые просят о скидках или отсрочках платежей из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.

70–80% крупных и средних собственников торговых центров не реагируют на письма арендаторов, в которых те просят о предоставлении отсрочек или льгот, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты руководителя департамента торговой недвижимости JLL Полины Жилкиной. Пока владельцы площадей ждут соответствующего постановления правительства. 15–20% дали арендаторам скидки в индивидуальном порядке, а полностью освободили их от платежей менее 10% помещений. 

В стрит-ритейле примерно 30% собственников не готовы давать арендаторам скидки, оценивает замдиректора Knight Frank Ирина Козина. Некоторые владельцы площадей готовы расстаться, к примеру, с ресторанами, которые стали первыми жертвами кризиса, указывает замдиректора департамента стрит-ритейла Colliers International Лариса Еремина.

«Такого замеса не видели ни разу». ТРЦ Екатеринбурга просят помощи у правительства

Падение выручки на 42% при сохранении текущего уровня расходов укладываются в понятие «неудачный месяц», сказал газете предприниматель из сферы общепита. Нехотя идут на уступки арендаторам и госструктуры, хотя сейчас отказов стало меньше, чем две недели назад, оценивает член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин.

По данным на конец марта, индекс посещаемости торговых центров в Москве сократился на рекордные 70,9% относительно того же дня 2019 г. Пока взаимоотношения ТЦ и их арендаторов, приостановивших платежи, не улажены до конца, но по условиям большинства договоров стоимость аренды привязана к обороту торговой точки, поэтому во многих случаях вопрос решился сам собой, отмечала ранее Полина Жилкина.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.