Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Цыганский поселок в Екатеринбурге застроят высотками

Компания, связанная с одним из самых непубличных бизнесменов города, получила разрешение на разработку квартала в Юго-Западном районе. Кризис на рынке жилья инвестора не пугает.

Министерство строительства Свердловской области разрешило АО «Земельный ресурс» подготовить проект планировки территории в границах ул. Расковой — Амундсена — Московская (этот район имеет в народе название «Цыганский поселок»). Пока участок занят частным сектором, пишет портал 66.ru. Отметим, что АО «Земельный ресурс» связано с екатеринбургским бизнесменом Илдаром Губаевым (владельцем ТЦ «Фан-Фан» и девелопером проектов «Адмиральский» и «Адмиральский-2»).
 
Цыганский поселок в Екатеринбурге застроят высотками 1
 
Напротив Цыганского поселка, на углу ул. Московской и Волгоградской, «Земельный ресурс» уже строит ЖСК «Московский квартал», который будет состоять из четырех многоэтажных домов, паркинга и фитнес-центра. Сдача последнего дома намечена на III квартал 2018 г.
 
Ранее г-н Губаев рассказывал, что строит свои проекты не на заемные средства:
 
«Я строю на свои деньги, так что не боюсь. Я не беру кредиты для того, чтобы строить. В прошлом году (2015 — прим. ред.) мы закончили два жилых дома — на Индустрии и на Щорса, у нас появились оборотные средства и надо, чтобы они работали. Рано или поздно эти квартиры купят, пресловутый «квартирный вопрос» никто не отменял. Даже если мне придется сдать дома в эксплуатацию, чтобы люди увидели, что квартиры здесь по-настоящему качественные, я готов их достроить и подождать», — говорил он.
 
Добавим, что объемы ввода жилья в городе с начала кризиса сократились — вместе со спросом. Застройщики сходятся во мнении, что привычный для города 1 млн кв. м жилья, сдаваемый ежегодно, в сегодняшних экономических реалиях — перебор. По словам главы «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева, строить в Екатеринбурге нужно около 500 тыс. квадратов жилья в год. Глава девелоперской компании PRINZIP Геннадий Черных также заявлял: сейчас стоит исходить из того, что рынку уральского мегаполиса необходимо 500-600 тыс. кв. м жилья в год — чтобы закрыть потребность горожан в квартирах.
 
Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга, подводя итоги прошлого года, сообщил, что в 2016 г. в Екатеринбурге было сдано 1 млн 29 тыс. кв. м жилья.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.