Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Тучи вокруг «Яндекса»: как и почему власть ополчилась на интернет-гиганта

«Агрегаторы, которые охватывают определенное количество пользователей, так или иначе приравниваются к СМИ». Компания переживает вторую крупную публичную атаку за последнюю неделю.

«Яндекс» за последнюю неделю переживает второй удар. Только компания оправилась от новостей о переговорах со Сбербанком о покупке крупной доли акций поисковика, как законопроект об ограничении доли иностранного капитала в новостных агрегаторах снова отправил акции «Яндекса» в красную зону.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций интернет-компании. Власть недовольна излишней независимостью и медиактивностью поисковика, отмечали «Ведомости». Администрации президента и силовики высказывали идею о контроле госструктур над «Яндексом», в частности, над сервисами «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». На этом фоне капитализация «Яндекса» на американской бирже NASDAQ и Московской бирже снизилась на 24%. 

22 октября Яндекс выпустил официальное заявление, в котором говорится, что компания постоянно получает предложения третьих лиц, но не комментирует слухи. 

Я планирую и дальше возглавлять «Яндекс» и не намерен продавать свою долю в компании. Также я поддерживаю усилия совета директоров по развитию компании и, в том числе, оценке различных возможностей управления структурой капитала, — приводились в заявлении слова Аркадия Воложа, гендиректора и сооснователя «Яндекса».

После этого акции компании на Мосбирже подорожали на 7,6%. При этом любопытно, что в своем заявлении компания использовала следующую формулировку: «Обсуждения в совете директоров могут привести или не привести к изменениям в структуре капитала компании или к заключению какой-либо сделки».

Однако на этой неделе вокруг Яндекса снова сгущаются тучи. В тот же день, после заявления компании, депутаты от ЛДПР и «Единой России» Андрей Луговой, Борис Пайкин, Антон Горелкин и Михаил Старшинов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому доля иностранного владения в новостных агрегаторах должна быть ограничена 20%. Авторы инициативы ссылаются на аналогичное ограничение для владельцев СМИ, которое действует с 2016 г. 

На мой взгляд, новостные агрегаторы ничем не отличаются от СМИ. И поэтому я считаю, что ограничение участия иностранцев в новостных агрегаторах вполне обоснованно, — заявил РБК Андрей Луговой.

В компании уже заявили, что планируют выделить агрегатор в отдельный бизнес, чтобы отделить риски. 

23 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают обоснованным предлагаемое ограничение. Законопроект еще должен пройти экспертную проработку.

Агрегаторы, которые охватывают определенное количество пользователей, так или иначе, с экспертной точки зрения, приравниваются к СМИ, — заявил Песков.

В случае принятия законопроекта совет директоров «Яндекса» рассмотрит возможные варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства, сказал пресс-секретарь компнии Илья Грабовский. 

Акции Яндекса переходят в разряд токсичных, считает Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-инвест»: «Их краткосрочная динамика становится непредсказуемой и будет определяться новостным потоком. Возвращение акций компании к устойчивому росту вряд ли возможно до тех пор, пока не прояснится ситуация вокруг сделки со Сбером (или с кем-либо ещё...)».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.