Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Тулеев ушел в отставку. Врио главы Кузбасса стал его зам, упрекнувший митингующих в пиаре

«Работать с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора морально нельзя». После пожара в Кемерово глава региона Аман Тулеев покинул свой пост. Его сменит человек, близкий к Геннадию Тимченко.

Президент Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщила пресс-служба Кремля. Тот решил покинуть пост после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибло 64 человека. В своем видеообращении Тулеев сказал, что сделал все, что мог: «Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи». Отставку он считает единственно верным решением: Работать с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя».
 
 
Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Сергей Цивилев, который только в начале марта стал вице-губернатором по промышленности, транспорту и потребительскому рынку.
 
Прежде он возглавлял угольную компанию «Колмар». После назначения Цивилева «Ведомости» сообщали, что в дальнейшем он может сменить Тулеева. Сергей Цивилев — выдвиженец Геннадия Тимченко, бывшего акционера «Колмара», и не принадлежит к местным элитам.
 
Пожар в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» произошел 25 марта, в нем погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок. 27 марта в Кемерово тысячи людей вышли на стихийный митинг, требуя назвать точное число погибших, наказать виновных и отправить местную власть в отставку. Сергей Цивилев, который вышел говорить с митингующими, упрекнул одного из митингующих, Игоря Вострикова, в желании попиариться на трагедии. Тот в ответ сказал, что в пожаре у него погибли жена, сестра и трое детей. Позднее г-н Цивилев встал на колени и попросил прощения у людей. Эксперты считали, что после этого неудачного высказывания шансы Цивилева занять пост Тулеева резко упали. 
 
Тулеев не посетил место трагедии — как заявлялось, по просьбе главы МЧС Владимира Пучкова, чтобы кортеж не мешал спасателям и не вышел, чтобы поговорить с митингующими. На совещани с Путиным он попросил у президента прощения, за то что пожар произошел в Кемерово, и заявил, что на площади собрались «вообще не родственники погибших», а 200 человек, «те, кто постоянно бузотерит».

После назначения на пост врио главы Кузбасса Цивилев пообещал строго наказать виновных в трагедии.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.