Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Турфирмы мало заботятся об охране здоровья

Бум в туризме вызвал не только рост прибылей компаний, но и увеличение нареканий со стороны клиентов и контролирующих органов. Это подтолкнуло главного санитарного врача Свердловской области Бориса

Бум в туризме вызвал не только рост прибылей компаний, но и увеличение нареканий со стороны клиентов и контролирующих органов. Это подтолкнуло главного санитарного врача Свердловской области Бориса Никонова подписать постановление, ужесточающее контроль деятельности туристических фирм.
По словам заведующего отделом особо опасных инфекций ОблЦГСЭН Николая Струина, уровень компетентности сотрудников турфирм в вопросах охраны здоровья можно оценить сегодня на три с двумя минусами. Лишь в единичных случаях представители компаний консультируются со специалистами о мерах безопасности при подготовке туров и организации поездки в те или иные страны. Между тем даже во вполне цивилизованных государствах можно подхватить неприятную инфекцию, от холеры до бруцеллеза. Все большей популярностью пользуются маршруты в Юго-Восточную Азию и Африку, об эпидемиологическом благополучии которых говорить еще сложнее. Много случаев нарушения элементарных гигиенических норм при отправке на отдых детских групп.
По мысли санитарных врачей, безопасность туристических поездок повысится, если на каждый маршрут будет в обязательном порядке составлена "Технологическая карта путешествия". В ней должны быть прописано все, касающееся защиты здоровья. В принципе, такие карты и сейчас должны быть в каждом агентстве, но туроператоры далеко не всегда знают, что это такое, или считают, что карта необходима только для спортивного туризма.
Согласно новому постановлению, особое внимание должно уделяться детскому туризму. Теперь, чтобы отправить группу подростков на отдых, необходимо предоставить в ЦГСЭН по месту нахождения турфирмы целый ряд документов, а с большими группами отправлять медика.
Однако нет никаких гарантий, что туристические агентства обратят особое внимание на новое постановление. Ранее уже существовал ряд законов, регулирующих деятельность турфирм с точки зрения эпидемиологической безопасности. Невыполнение этих правил уже привело к нескольким случаям заболевания среди туристов, выезжавших за рубеж, и детей, отдыхавших в южных регионах России и в странах СНГ.

преступность
Владельцы
джипов под
угрозой
В Екатеринбурге резко возросло количество угонов автомобилей иностранного производства. Преступления совершает организованная группа. При хищении бандиты открыто нападают на владельцев иномарок.
По сообщению пресс-центра городского УВД, злоумышленники действуют по отработанной схеме. Сначала в течение двух-трех дней следят за выбранной машиной, затем подходят к водителю в тот момент, когда он возвращается к припаркованному автомобилю, силой усаживают на заднее сиденье и вывозят за город. В безлюдном месте, обычно по Сибирскому тракту в районе кирпичного завода и крематория, автовладельца заставляют написать доверенность на управление машиной и выталкивают на обочину. При сопротивлении угрожают пистолетом и избивают.
Больше всего подобных преступлений зарегистрировано в Октябрьском и Ленинском районах Екатеринбурга. По свидетельским показаниям, группа состоит из четырех человек, по внешнему виду похожих на выходцев с Кавказа. Все бандиты высокого роста - 180-190 сантиметров. Возраст примерно 25-30 лет. Охоту ведут преимущественно за престижными джипами Toyota, Mercedes, BMW.
В связи с этим уголовный розыск обращается к водителям с просьбой при движении по городу следить за сопровождающим их транспортом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.