Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Туристический рынок Свердловской области может сократиться на 40%

Число свердловских туристов, желающих отдохнуть за рубежом, может сократиться на 30-40%, если курс валют не изменится. Кроме того, путевки подорожают еще и из-за роста цен на авиабилеты.

По мнению свердловских туроператоров, сокращение туристического потока по зарубежным направлениям может достигнуть и отметки в 50%, если рубль продолжит падать. Низкая покупательная способность граждан не позволит им приобретать путевки по более высоким ценам. На туристические настроения екатеринбуржцев значительно повлиял недавний скачок курса валют, когда доллар подорожал до 71 руб., а евро достиг отметки в 82 руб., и следом за нефтью и азиатскими фондовыми рынками было зафиксировано падение американских и европейских.

«Те, кто мог раньше себе позволить отдых 4 раза в год, будут ездить 1-2 раза, а вот граждане, уже сейчас с трудом находившие деньги на самые дешевые путевки, просто не поедут никуда», — рассказал УрБК директор представительства «Натали Турс» в Екатеринбурге Олег Хигер.

По словам Анжелики Королевой, руководителя офиса турагентства «География», на покупательную способность горожан влияет не только курс валют, но и экономический кризис в целом:

«Они и кредиты в банках не берут, и колбасу в магазинах не покупают»

Следует отметить, что путевки подорожают еще и из-за роста цен на авиабилеты. Так, накануне иностранные авиакомпании вновь пересчитали цены: плюс 7,5–11,6% в зависимости от валюты, в которой продается билет, предупредила IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта). В пресс-службе авиакомпании «Трансаэро» рассказали, что в связи с корректировкой IATA курсов валют тарифы всех участников рынка международных перевозок также корректируются. В то же время другие российские авиакомпании не собираются значительно повышать цены.

«На цены билетов влияет не только курс валюты, но и много других факторов, например, спрос на конкретное направление. Мы понимаем, что если автоматически идти за курсом, то это приведет к падению спроса. Таким образом, в ценовой политике мы опираемся не только на курс валюты», — сообщили порталу 66.ru в пресс-службе авиакомпании «Аэрофлот».

По данным «Яндекса», в июне 2015 г. пользователи из Екатеринбурга задали около 1,7 млн поисковых запросов о туризме и путешествиях, что составило около 1,7% от всех запросов к поисковику. Так, с лета прошлого года доля туристических запросов в Екатеринбурге упала на 23%. При этом в среднем по России падение составило 35%. Снижение интереса к туризму затронуло Екатеринбург заметно меньше, чем другие крупные города.

Город

Насколько снизился интерес к туризму с лета 2014

Екатеринбург

-23%

Новосибирск

-29%

Ростов-на-Дону

-29%

Омск

-31%

Челябинск

-31%

Уфа

-31%

Красноярск

-32%

Пермь

-33%

Нижний Новгород

-37%

Казань

-38%

Волгоград

-38%

Воронеж

-39%

Москва

-42%

Самара

-43%

Санкт-Петербург

-53%

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев ранее отмечал, что сокращение чартерных вылетов из Екатеринбурга в летнем сезоне 2015 г. составило более 40%. По его словам, существенно сократилась география — жители Свердловской области стали реже путешествовать на острова — Канары, Майорку, Тенерифе, Родос, Корфу.

Эксперт привел также данные статистики, согласно которым порядка 50% россиян собираются провести отпуск дома.

Тенденция на переориентацию россиян в сторону собственной туристической индустрии, которая началась еще в 2014 г., сохраняется: интерес екатеринбуржцев к внутренним направлениям этой осенью даже вырос — по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.  — на 59%, сообщал DK.RU.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.