В Нижнем Тагиле будет работать Сторожевая башня

В Нижнем Тагиле туристам откроют доступ в Сторожевую башню на Лисьей горе – самую высокую точку города. После масштабной реконструкции там откроется Музей-панорама.

Пожарная башня на Лисьей горе построена в 1818 году. Позже в ней располагалась метеорологическая обсерватория. Данные о погоде, полученные здесь, печатались в XIX веке в тематическом справочнике в Париже. По слвоам руководства музея-заповедника, в 1930-е гг. в Сторожевой башне работала метеостанция, в 1950-е гг.- любительский телевизионный ретранслятор.

Башню собираются отреставрировать по чертежам 1851 г., а копии чертежей представят в новой музейной экспозиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководство нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Самый старый из чертежей датирован 1828 г. – на нем у башни четыре портика, восемь колонн и четыре входа. В более позднем чертеже 1851 г.а вход уже один.

Сторожевая башня считается областным объектом культурного наследия. После реконструкции в ней разместят полукруглую панораму, смонтированную из четырех уникальных снимков неизвестного фотографа на рубеже XIX-XX веков. Стоимость и сроки реставрационных работ пока окончательно не определены. 

Помимо восстановления старинных объектов директор музея Маргарита Кузовкова намерена создать международный испытательный центр подвижного состава. Речь идет о железнодорожной трассе протяженностью около 100 км, которую можно вписать между Нижним Тагилом, поселком Усть-Утка и деревней Баронской. По замыслу авторов трасса в форме вытянутой восьмерки будет состоять из прямолинейных участков, мостов, тоннелей и кривых различных радиусов, позволяющих тестировать работу электропоездов.

 

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • В Крыму закрываются летние лагеря для детейВ Крыму закрываются летние лагеря для детей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.