Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Туроператоры оживились: известно, когда полетит первый чартер в Турцию

С отмены запрета на полеты чартеров из России в Турцию прошло чуть больше суток, а туроператоры уже проявляют активность. Компании подают заявки в Росавиацию на право нерегулярных полетов в страну.

По данным АТОР, возобновление чартерных перевозок в Турцию снизит стоимость туров примерно на 20%. Уже 15 российских компаний заинтересовались вновь открывшимися перспективами и начинают публиковать на своих сайтах информацию о запуске продаж пакетных туров.

В августе Турция была четвертым по популярности направлением после Греции, Кипра и Туниса, говорит директор по развитию сети турагентств Global Travel Сергей Самохвалов.

«Сейчас разницы в цене между отдыхом в Греции и Турции почти нет. Как только в Турцию полетят чартеры, цены по отношению к Греции снизятся и направление станет очень востребованным», - отметил он в беседе с РБК.

Как сообщили в «НТК Интурист», первая программа Москва-Анталия стартует с 2 сентября и будет выполняться 5 раз в неделю на рейсах «Турецких авиалиний» до конца октября. Это будут полностью собственные рейсы туроператора.

Несмотря на вновь появившийся ажиотаж вокруг Турции, эксперты сомневаются, что россияне начнут массово выбирать это направление. Во-первых, обстановка в стране остается напряженной, во-вторых, сезон полетов в Турцию скоро заканчивается. Однако возобновление авиасообщения поможет отельерам Турции поработать на перспективу.

Ирина Тюрина, представитель Российского союза туриндустрии, отмечает:

«В эти выходные с курортов возвращается самая массовая категория потребителей — семьи с детьми. Первого сентября дети пойдут в школу. Сезон в Турции закончится в октябре, но сейчас из-за снижения спроса цены и так падают».

Самым успешным годом для Турции стал 2014-ый. Тогда в страну с рекреационными целями прилетело 4,5 млн россиян. В прошлом году – 3,6 млн человек. За первые 7 месяцев 2016 года количество российских туристов в Анталье, главном турецком курорте,  сократилось на 97% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Если в январе-июле 2015 года  здесь побывало 1 млн. 644 тыс. российских туристов, то за такой же период текущего года – всего 48 тысяч человек.

Напомним, постановление об отмене запрета на чартерные авиарейсы в Турцию было подписано в минувшее воскресенье премьер-министром Дмитрием Медведевым. Приостановка чартерных авиаперевозок между двумя странами продлилась с декабря прошлого года после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24, выполнявший боевое задание в Сирии. Об их восстановлении президенты двух стран договорились в ходе телефонного разговора в конце июня. Уже 9 августа на пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил о скором возобновлении чартерных авиаперевозок в Турцию.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.