Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Турция открыта, часть II: авиаперелеты в мятежную страну возобновлены

С пятницы, 22 июля, Россия возобновила регулярное авиасообщение с Турцией. Эту информацию подтвердило Минтранспорта, пояснив, что турецкая сторона гарантирует безопасность туристов.

С 22 июля Россия возобновила регулярное авиасообщение с Турцией. РФ получила заверения о принятых мерах повышенной безопасности в аэропортах на территории Турции. Кроме того, начнет осуществляться перевозка транзитных пассажиров через аэропорты республики в третьи страны. Об этом пишет «Российская газета».

«После получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой Республики с 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию», — говорится в сообщении Росавиации.

Напомним, Росавиация ввела запрет на выезд россиян в Турцию 16 июля. Это произошло после того, как 15 июля власти ближневосточной страны объявили о попытке военного переворота, который был подавлен властями. Ранее сообщалось, что чартеры из России в Турцию не появятся в ближайшие несколько месяцев.

Ранее, 29 июня, Владимир Путин снял запрет на туристические перелеты из России в Турцию. Ограничения в сфере туризма и бизнеса были введены властями России в отношении Турции после того, как турецкий истребитель 24 ноября сбил в сирийском небе российский бомбардировщик Су-24.

Между тем в этом сезоне самым популярным направлением российских туристов стал Тунис. «Коммерсант» пишет, что попытка государственного переворота и немедленно последовавший запрет Росавиации летать в Турцию свели на нет интерес российских туристов к этой стране.

По данным «Онлайнтура», Тунис уже неделю остается самым востребованным направлением по числу запросов туристов. С минувшей субботы на это направление приходится 13,4-15,9%, туры предлагают шесть туроператоров. Вторая по популярности туристическая страна — Греция, с 16 июля ее доля колеблется в диапазоне 11,8-13,6% (14 туроператоров), третья — Кипр (9,5-11,1%, 12 туроператоров). По словам представителя «Онлайнтура» Игоря Блинова, рост популярности Туниса связан с уходом с рынка главного конкурирующего направления — Турции.

Лидером по спросу на туры Турция стала всего через несколько дней после возобновления туроператорами продаж: на неделе, предшествовавшей попытке государственного переворота, на нее приходилось около 15% запросов путешественников. Сейчас же таких запросов всего 3,8% от общего числа.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.