Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Ты принимался сегодня за дело?» Как сохранить мотивацию при работе из дома

«Интернет предложил мне столько весёлых вещей... что я не удержался». Как работать удаленно, не завалить проект и не перегрузить себя до изнурения, особенно если вы развиваете свой бизнес.

У работы из дома, особенно если это свое дело, есть множество преимуществ: отсутствие дресс-кода, свободный график, возможность решать личные дела. Но если отвлекаться слишком часто, это поставит ваш бизнес под угрозу, пишет колумнист Entrpreneur.com, глава компании Patriot Software Майк Каппель (Mike Kappel), который в 1986 г. основал свою первую компанию в свободной спальне своего дома. Чтобы оставаться сфокусированным при удаленной работе, нужна стратегия: подходящее рабочее место, правильные инструменты, расписание и перерывы. 
 
Чтобы не выбиться из графика, Каппель предлагает составить план действий на рабочий день и придерживайтесь его. «Дедлайны помогут оставаться продуктивным и не срывать сроки. Составьте список задач по приоритету, и закончите сначала самые важные. Но не забудьте после этого выделить время и на мелкие задачи, потому что иначе со времени они могут вас погрести. Для записи встреч, сроков и рабочих часов можно использовать календарь, в котором также можно ставить напоминания о важных событиях», — советует Каппель.
 
Еще один важный пункт — перерывы. «Страсть к своему делу будет подталкивать вас работать много, но в итоге вы будете изнурены. Чтобы предотвратить выгорание, планируйте перерывы в течение дня. Если перегрузите себя работой, вы рискуете наделать ошибок. Будет здорово иногда забывать о своих деловых обязанностях и заботиться о себе. Обед с другом или физические упражнения помогут вам сменить темп, перезарядить ум и принести новые идеи», — добавляет предприниматель.
 
Проблема самоорганизации удаленных работников на самом деле актуальна. В феврале New Yorker опубликовал воображаемый диалог человека, работающего из дома, со службой спасения 911. Издание Tjournal.ru опубликовало перевод беседы на русский, ниже приведен отрывок из нее: 
 
«Оператор: Роберт, ты принимался сегодня за работу?
Роберт: Я не уверен. Я должен был создать презентацию для совещания, и я... я создал её... создал презентацию.
Оператор: И на этом остановился?
Роберт: Интернет предложил мне столько весёлых вещей... что я не удержался. (Пауза.) Думаю, я немного поиграл на гитаре... о, а ещё я посчитал все десятицентовики из банки накоплений, что заняло довольно много времени».
 
В России с фрилансерами работают почти 15% компаний, и в этом году они планируют увеличить число внештатных подрядчиков на четверть, говорится в исследовании проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» для СК «АльфаСтрахование». Чаще всего для компаний удаленно работают дизайнеры и верстальщики (37%), находятся копирайтеры и переводчики (33%), разработчики (29%) и программисты (22%), отмечают сотрудники HR-служб 75 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год. 
 
«Пользуясь услугами фрилансеров, компании существенно экономят на содержании сотрудников, сокращая расходы на отпуска и больничные, а также организацию рабочих мест. <…> Фрилансом в России занимается от 15% до 25% работающего населения, и эти цифры будут расти», — говорит директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.