Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Ты совершенно бесправен». ФСБ на два часа задержала Илью Варламова без объяснения причин

«Нас вызвали как на пожар! Что ты наделал?». Блогер вызвал у полиции подозрение «своим поведением и совершением правонарушения», но каким, ему так и не сказали. «Закон о полиции никому не интересен».

В Москве вечером 28 марта задержали известного блогера Илью Варламова. Как он написал в своем блоге, к нему на улице подошли несколько человек в форме, не представились и ничего не объясняли. В здании, куда его доставили, Варламову сказали, что он задержан до выяснения обстоятельств, но каких именно,  никто не пояснил. У него забрали паспорт, а на попытки даже проверить время сотрудник говорил: «Не усугубляйте своё положение». 
 
Вообще, совершенно непонятно, что делать в таких случаях. То есть ты совершенно бесправен. Сотрудники полиции нарушают закон, сотрудники ФСБ нарушают закон. Забрали документы. Ограничивают свободу, не дают пользоваться телефоном, ни один человек не представился – посадили в машину и повезли в ОВД. По дороге полицейские спросили меня, что я натворил: «Нас вызвали как на пожар! Что ты наделал?», — пишет Варламов.
 
В ОВД он написал, что задержан, после чего начались звонки СМИ. Сотрудник ОВД по Мещанскому району Москвы сказал РБК, что Варламов «вызвал подозрение своим поведением и совершением правонарушения». Полицейский отказался уточнить, какое правонарушение имеется в виду.
 
После этого Варламову вернули паспорт и отпустили. Что произошло, оказалось непонятно. 
 
Ситуация, с одной стороны, обычная. Кого из вас удивит задержание на 2 часа? С другой стороны, полное бесправие обычного человека. Сотрудники ФСБ без каких-либо оснований могут тебя задержать. При этом ты не сможешь даже позвонить. Закон о полиции вообще никому не интересен, — отметил он.
 

«Может, моим детям повезет видеть в полиции не угрозу, а помощь»

 
Предприниматель Евгений Островский, проживающий сейчас на Кипре, описал, как его остановил полицейский, когда он ехал за рулем, и в нем проснулся страх: «В каждом советском человеке есть животный, врожденный страх перед погонами». Полицейскому показалось, что Островский не был пристегнут, и извинился, если он ошибся. 
 
Полицейские у нас хорошие, а гинетический липкий ужас всё равно есть. Однажды, когда у жены с детьми на трассе сломалась машина, то они позвонили в полицию. Полиция приехала, забрала с трассы. Если бы были в переделах одного дистрикта, то даже до дома бы довезли. Однако что делать со страхом, непонятно. Может, моим детям повезет видеть в полиции не угрозу, а помощь, — написал предприниматель.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.