Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Тяжелый люкс. Работавшие с TESLA швейцарцы сделают на «Горе Белой» дизайнерские подъемники

Горнолыжный комплекс «Гора Белая» ждет серьезный апгрейд: больше 30 трасс, в том числе пять «черных», новые подъемники от швейцарцев по дизайну Porsche и др. Работы стартуют в 2020 г.

Руководители туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» и швейцарской компании-поставщика подъемников Bartholet подписали меморандум. Документ может стать началом сотрудничества по модернизации горнолыжного комплекса «Гора Белая», передает 66.ru. Сообщается, что работы планируется провести в три этапа. На первом в два раза увеличится площадь покрытия искусственным снегом. Также на горе появится пять «черных» трасс для профессионалов, новая зона катания на восточном склоне и пять дополнительных трасс средней сложности. В результате реализации всего проекта появятся четыре новых подъемника, 32 трассы общей протяженностью почти 50 км. Одновременно ГЛК будет принимать 7,5 тыс. горнолыжников.

При этом к горнолыжному сезону 2020–2021 гг. на «Белой» появится восемь новых трасс и два лыжных проезда. Также к следующему году создадут два кресельных подъемника — одним из возможных поставщиков стала Bartholet, основанная в 1970 г. Известно, что на счету швейцарцев 1,5 тыс. инфраструктурных проектов. В частности, в сотрудничестве с TESLA компания построила первую в мире канатную дорогу на солнечных батареях. А на Олимпийских играх в Пекине в 2022 г. Bartholet будет официальным поставщиком канатных дорог. Фирма успела поработать и в России — в 2016 г. в Москве компания построила первую в стране пассажирскую городскую канатку «Лужники — Воробьевы горы».

Любопытно, что Bartholet предлагает создание индивидуальных решений: например, кресельные подъемники с разворотом на 45 градусов для более комфортного подъема (без ветра в лицо или слепящего солнца). Также из преимуществ компании указывается дизайн: он разрабатывается совместно со студией дизайна немецкого автоконцерна Porsche.

Как писал DK.RU, туристско-рекреационный «Гора Белая» — проект правительства Свердловской области по комплексному развитию территории под Нижним Тагилом. В границы кластера входят ГЛК «Гора Белая», природный парк «Река Чусовая», буферная зона Висимского заповедника и 15 населенных пунктов. В рамках реализации проекта планируется до 2028 г. модернизировать действующие и создать около 200 новых объектов индустрии туристического сервиса, спорта и культуры. В кластере доступны и будут развиваться различные виды отдыха: от экстремального зимнего до культурно-познавательного и семейного — в исторических горнозаводских поселках и в окрестностях реки Чусовой. На территории создан особый экономический режим. Месяц назад туркластер вышел на профессиональный рынок туристических услуг.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.