Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Тюменцы разрушили часть Цыганского поселка в Екатеринбурге

Тюменский девелопер «Брусника» начинает стройку района в Цыганском поселке — обещают возвести 18 кварталов до 2030 г., в проекте есть башни и «урбан-виллы». Старые дома уже снесли.

Как сообщили в компании, проект располагается в границах ул. Московская — Фурманова — Шаумяна и называется «Южные кварталы». Он представляет собой среднеэтажную квартальную застройку в 7-9 этажей с высотными акцентами — башнями по 17 и 25 этажей. В центре запроектированы низкоэтажные одноподъездные дома по типу «урбан-вилла». Всего в проекте поэтапно будет построено 18 кварталов в период до 2030 г. Первым домом станет квартал разной высотностью (7, 9 и 17 этажей) на ул. Шаумяна. Сдать его в эксплуатацию планируется в IV квартале 2020 г. 

Тюменцы разрушили часть Цыганского поселка в Екатеринбурге  1

Тюменцы разрушили часть Цыганского поселка в Екатеринбурге  2

Архитектура проекта свойственна «Бруснике» — тюменцы «подсадили» город на ЖК в голландском стиле

Также предполагается, что на территории района высадят 2,5 тыс. высоких деревьев, 4,5 тыс. кустарников, 50 видов растений и 10 тыс. кв. м. газонов. По периметру района пройдет 5 км пешеходных и велодорог. В целом планируется, что проект станет основой для комплексного благоустройства в районе Южного автовокзала. Через весь район будет проходить пешеходный бульвар, который свяжет четыре ключевые точки района: три площади и центральный зеленый сквер, а также соединит район и существующую городскую зеленую зону — «Парк им. 50-летия ВЛКСМ». Отметим, что для реализации проекта «Бруснике» пришлось расселить частные дома, характерные для Цыганского поселка.

Напомним, «Брусника» была основана в Тюмени, где известна микрорайонами «Европейский», «Видный» и «Novin». После застройщик реализовал ряд проектов в Новосибирске. Поход на рынок Среднего Урала девелопер начал с города-спутника Екатеринбурга Березовский, запустив там строительство жилого комплекса в 2012 г. Годом позже застройщик объявил о старте реализации первого проекта в Екатеринбурге — ЖК «Каменный ручей» возвели на склоне Уктусских гор. Помимо этого «Брусника» развивает территории в районах «Солнечный», Широкая речка, Уралмаш.

Как писал DK.RU, территория Цыганского поселка интересна многим девелоперам. Так, ранее свердловский Минстрой разрешил компании «Земельный ресурс» подготовить проект планировки территории в границах ул. Расковой — Амундсена — Московская. Также «НКС-Девелопмент» заявляла о планах застроить Цыганский поселок вдоль улицы Металлургов высотными домами - жилые кварталы с домами от 6 до 25 этажей появятся в границах ул. Краснокамской — Плотников — Викулова — Коперника. 

 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.