Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

У «Красного коня» появился голос

У «Красного коня» появился голос
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Музей ИЗО и компания МТС создали звуковую экскурсию по выставке «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России». Речь идет не о банальном аудиогиде – информацию дают по звонку.

Каждый экспонат выставки снабжается специальной табличкой, на которой указан номер телефона в формате 8-800.  Все желающие могут прослушать подробную информацию о шедеврах выдающихся русских художников, просто набрав нехитрые цифры Звонки на номера аудиогида бесплатны для абонентов всех сотовых операторов. Текст экскурсии написан искусствоведами  кураторами выставки и начитан профессиональным диктором.

Чтобы упростить «путь в мир прекрасного», МТС предложила очевидную, но редко используемую технологию. Почти каждую из картин и скульптур, участвующих в выставке, мы снабдили табличкой с номером бесплатного телефона. Все линии многоканальные – одновременно прослушивать запись могут до ста человек. Экскурсию можно переслушать и дома. Для этого достаточно сохранить в памяти телефона номера картин — рассказывает директор по маркетингу ПАО «МТС» в Свердловской области Андрей Мамаев.

Жемчужина выставки  знаменитая картина К.С. Петрова-Водкина «Купание красного коня». В Екатеринбурге она экспонируется впервые, поэтому в музее  большой наплыв посетителей. Кроме того, на экспозиции представлено более 70 шедевров русских художников. Директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин подчеркивает: история создания этой выставки уникальна. Дело в том, что художественная коллекция, представленная в Музее ИЗО, долгое время хранилась не где-нибудь, а в обычной квартире коллекционера.

Теперь, чтобы прочувствовать всю красоту и глубину истории создания выставки «Владелица Красного коня», не обязательно ждать начала очередной экскурсии. Достаточно иметь с собой телефон — подтвердил слова предыдущего спикера Никита Корытин.

Выставка «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России», из собрания Государственной Третьяковской галереи, Екатеринбургского и Иркутского музеев изобразительных искусств открылась в ЕМИИ 10 августа и продолжит свою работу до 30 сентября 2018 года.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.