Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

«У людей просто нет денег». Екатеринбург прощается с люксовыми бутиками

Магазины, которые продают одежду класса люкс, терпят убытки, даже распродажи и индивидуальные предложения не могут реанимировать этот рынок. Им на смену приходят российские бренды и дизайнеры.

Предприниматель Евгений Мак объявил о закрытии трех магазинов, относящихся к классу люкс. В частности столицу Урала покидают бренды ZILLI, Billionaire и Plein Sport. Магазины брендов прекратят работать до конца 2018 г. Закрытие магазинов бизнесмен объясняет нерентабельностью бутиков люксовых марок.

У людей просто нет денег. Я это вижу по своим магазинам. По нормальной цене продается меньше десяти процентов коллекции. Все остальное продается со скидкой, — прокомментировал ситуацию «Моментам» Евгений Мак.

По словам предпринимателя, в сегодняшних реалиях заработать на люксе в городе практически невозможно:

Мне надо коллекцию привезти, полностью ее выкупить. Потом заплатить таможенные платежи, заплатить аренду и зарплату, а потом еще и налоги. 

Бутик ZILLI — один из старожилов люксового сегмента Екатеринбурга, он открылся еще 12 лет назад. Billionaire просуществовал более шести лет, а Plein Sport открылся в Екатеринбурге в прошлом году в «Пассаже».

Сейчас в Екатеринбурге наблюдается массовый исход дорогих брендов. В прошлом году прекратили работу 22 международные торговые сети. По словам главы городского комитета по товарному рынку Елены Чернышевой, речь в основном о крупных игроках, работающих с товарами сегмента «средний плюс». 

Chanel ушла, то, что касается улицы Хохрякова — практически все крупные международные закрылись, там сменился оператор. Тенденция мировая. Многие сети хотят покинуть территорию России, и Екатеринбург здесь не исключение, — поясняла г-жа Чернышева.

Также закрылись магазины Givenchy, Karen Millen, Caterina Leman и др. Этим летом крупный бренд Bosco di Ciliegi также закрыл бутик в Екатеринбурге — точка Bosco Sport работала в торговом центре «Европа», писал DK.RU. 

А пару дней назад стало известно об уходе люксового бренда Louis Vuitton из Екатеринбурга. Известно, что единственная точка в городе прекратит существование с 1 января 2019 г. Последним оплотом люксовых магазинов остается галерея Luxury на Хохрякова, 74. Однако участники рынка говорят, что магазины там не приносят прибыли, поскольку фиксируется снижение общей покупательской способности. 

В целом ситуация на рынке люкса в России выглядит не радужно. По данным РБК, в прошлом году модный дом Chanel потерял 5,5% выручки, получив 13,4 млрд руб., Christian Dior не досчитался 1,3% (1,49 млрд), Prada — 1,6% (2,5 млрд), Hugo Boss — 3,5% (3,1 млрд руб.).  

Евгений Мак уверен, что «свято место пусто не бывает», на смену люксовым брендам приходят местные дизайнеры. Подтверждением этому может служить активное открытие дизайнерских шоурумов в Екатеринбурге. Так,  популярностью у покупателей пользуются бренды SiammSiamm, ЯRMYSHEVA, UShatáva, 12STOREEZ и другие. Все они принадлежат уральским дизайнерам.

Такую гипотезу поддерживает руководитель отдела торговой недвижимости компании IPG.Estate Ольга Кожевникова. По ее словам, из-за падения активности иностранных брендов все чаще торговые центры заполняют российские марки:

Арендодатели стараются минимизировать количество свободных площадей и поэтому теперь более благосклонно настроены к российским брендам.

На росте интереса к российским дизайнерам Евгений Мак не исключает, что запустит собственный бутик одежды по демократичным ценам под названием «BY».

Мы попытаемся привнести критерии люкса в массовые бренды. Ну, и шить в России — это патриотично.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.