Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«У меня нет цели остаться во что бы то ни стало». Александр Оглоблин — о будущем ритейла

«Я всегда сравниваю, сколько стоит мой бизнес и сколько я буду получать, если просто сдам все площади в аренду и уеду на Соловки или на Мадейру. Вопрос не в том, что я хочу остаться любыми путями».

Александр Оглоблин, президент ТС «Елисей»:

— Региональные торговые сети вымирают. В прошлом году закончил свою историю «А-Продукт», в этом — «Звездный» и «Пикник». И такое происходит довольно повсеместно по стране, картина характерна для всех регионов — местный ритейл сильно сократился. Но, несмотря на падение рентабельности, которое задело в том числе и крупные федеральные сети — из-за острой конкуренции и поведения покупателя, который сейчас особенно остро реагирует на акции, — все равно сегодня нашему бизнесу интереснее продолжать работать, чем просто сдаться в аренду.    

Вообще у меня нет цели во что бы то ни стало остаться в ритейле и работать в убыток абы как. Во времена кризисов представители крупных федеральных сетей делают местным предложения продаться, и нам в том числе, подсчитывают, сколько стоит наш бизнес. Я и сам всегда сравниваю, сколько стоит мой бизнес в этих подсчетах, и сколько я буду получать, если просто сдам все площади в аренду и уеду на Соловки или на Мадейру.

Вопрос не в том, что я хочу остаться в этом бизнесе любыми путями, просто сегодня моя доходность, несмотря на падение рентабельности, позволяет смотреть вперед пусть не с громадным оптимизмом, но с интересом. Главное для регионалов — найти свою фишку, дистанцироваться от федеральных сетей.

Сейчас на рынке заметна тенденция: потребитель все больше интересуется здоровым питанием — несмотря на кризисные явления. Безглютеновая и фермерская продукция — это то, что в том числе и наша региональная сеть может сделать своей фишкой. Мы понимаем, что фермерские товары априори не могут быть массовыми, и уже работаем с интересными производителями — «Городской молочник», Fratelli Spirini, параллельно ищем других фермеров. Сейчас, например, на стадии подписания договор с интересным производителем свежей баранины.  

Помимо этого выход для регионалов — в углублении работы с собственным производством. В самый разгар кризиса, в 2015 г., мы запустили свою фабрику-кухню — это 2 тыс. кв. м, где производим салаты в газомодифицированной среде — они могут пять суток сохранять качество без консервантов. Также выпускаем там кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, шашлыки, выпечку. Если раньше салатные цеха были в каждом магазине сети, то сейчас все везется с фабрики-кухни. Это помогло снизить себестоимость: человеку, который режет ингредиенты для салата, все равно, 10 кг произвести или 20 кг. За единицу времени он может приготовить больше или меньше, так что трудозатраты падают. Плюс мы улучшили качество: раньше, когда покупали продукцию в разных своих магазинах, было впечатление, что берем ее в разных сетях. Сейчас такого нет. За последний месяц на нашу фабрику-кухню дважды приезжали представители крупной федеральной сети — говорили, что готовы перевести выпуск части собственной продукции к нам на аутсорсинг.   

Ясно, что, усиливая собственное производство, мы отчасти наступаем на горло общепиту, который в кризис и так довольно серьезно просел.

Но при падении товарооборота по нашей торговой сети на 15%, продажи продуктов собственного производства выросли практически в два раза за три года! И это хорошие цифры. Люди не хотят готовить дома, несмотря на кризис. В американских магазинах вообще есть огромные «острова», где человек может набрать себе салаты, горячее, супы, суши — по сути, это гипермаркеты готовой еды. Так что перспективы в этом направлении интересные, и мы точно сможем конкурировать здесь с федеральными сетями.  

При этом, на мой взгляд, углубляться в развитие онлайн-каналов не стоит. В середине прошлого десятилетия мы сделали движок для онлайн магазина, но так и не стали его запускать. И на ближайшие годы я не рассматриваю старт интернет-магазина продуктов питания, потому что не знаю ни одного сколь-нибудь успешного такого проекта. Онлайн-точки были у «Пикника», у «Кировского», «Звездного», есть они у крупных федеральных сетей, есть за рубежом — один из самых интересных проектов в Великобритании, у ТС Tesco. Но, по последним данным, и он имеет весьма смутные финансовые успехи.  

Одна из проблем онлайн-торговли продуктами в том, что люди не готовы ждать доставку на следующий день — а сроки предлагают такие. Питание — не смартфон и не телевизионная панель, продукты мы хотим получить сейчас, по крайней мере — через час.

Плюс любой офлайн-ритейлер скажет: около 50% покупок в магазинах осуществляются спонтанно. Даже если жена дает мужу список с перечнем нужных продуктов, все равно он, идя по магазину, цепляет что-то еще. А онлайн-формат этого не предусматривает.  

Также нам неинтересны малые города, пусть даже такие, где нет федералов. Было время, мы смотрели в сторону Нижнего Тагила, нам там предлагали три объекта, но сегодня я четко понимаю: нужно остановиться на так называемом «Большом Екатеринбурге» — самом уральском мегаполисе и еще ближайших окрестностях, включающих Верхнюю Пышму, Березовский. Это связано с уровнем доходности: конкурировать с федеральными сетями по ценам мы не можем, а чувствительность покупателя к стоимости продуктов в Екатеринбурге ниже, чем в области — это не секрет.  

В целом же рост конкуренции на рынке и открытие все новых магазинов федеральных сетей ведет к тому, что они сами себя пожирают. Я общался с представителями одной такой ТС, которая открыла свой магазин на месте, где я еще в начале кризиса закрыл свою точку. Говорю: «Там была низкая выручка, всего 150 тыс. руб. в день, и при том уровне арендной платы, что там был, получался убыток». Мне отвечают: «Мы там делаем 140 тыс. руб.». Я: «Это же убыток!». Ответ: «А нам неважно. Мы считаем не одиночные магазины, а в целом, «кустами». Если в районе бизнес прибыльный — хорошо, если убыточный, то начинаем «выщелкивать» объекты. Но в основном открываем новые». Понятно, что была гонка федералов, две сети боролись за лидерство по числу магазинов, в этом году победитель сменился, и сейчас он вроде бы начинает притормаживать с открытиями новых точек. Возможно, ситуация будет меняться. Посмотрим… 

Текст написан на основе выступлений в рамках проекта Business Episode, организатор — «Деловая Россия». Автор текста: Екатерина Стихина

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.