Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«У нас не сходятся доходы с расходами». Владимир Злоказов пытается спасти ЕТВ

Первое в городе интернет-телевидение ЕТВ будет серьезно переформатировано — готовится сокращение штата и оптимизация работы. В последние годы региональный медиарынок переживает непростые времена.

Екатеринбургский интернет-телеканал ЕТВ готовится к переформатированию. Источники, близкие к медиа-ресурсу, сообщают о прекращении работы с 1 апреля 2020 г., об обсуждении сценария закрытия редакции телеканала с сохранением интернет-ресурса, передает Ura.ru. Инсайдеры говорят, что на телевещание у ЕТВ не хватает средств, а поиски инвесторов пока не увенчались успехом.

Генеральный директор ЕТВ Владимир Злоказов при этом заявил: ресурс продолжит вещать в кабельном формате. Изменения в работе предполагаются, добавляет Znak.com, в том числе стоит ждать сокращения штата.

У нас не сходится бюджет 2020 года, не сходятся доходы с расходами. Проект не закрывается — он подлежит переформатированию. В рамках подготовки к этому переформатированию будут проходить определенные сокращения. Персонал придется сокращать существенно, но конкретные параметры я бы предпочел не оглашать. Изменения должны пройти в первом квартале года, до 1 апреля. Мы сейчас в поисках модели, которая соответствовала бы требованиям рынка и экономики. Каким конкретно будет новый формат, я не готов сказать. Хотелось бы сохранить бренд издания и его дух, — пояснил изданию медиаменеджер.

Проект ЕТВ («Екатеринбург-ТВ») был запущен в 2012 г. как симбиоз телевидения (вещает в кабельных сетях) и интернет-портала, писал DK,RU. Изначально считался «дочкой» «Студии-41» (однако структура учредителей компаний отличается). При этом на портале помимо видео-контента размещаются также тексты — новости и статьи. В 2015 г. менеджмент ЕТВ предпринял попытку реконцепции, ставка была сделана на тематические лонгриды и спецпроекты. По состоянию на 2019 г. ЕТВ не вышел на окупаемость. Владимир Злоказов говорил DK.RU, что телеканал работает «в ноль», что во многом обусловлено получением федеральных грантов:

Мы сократили затраты на контент, в начале февраля запустили нового партнера — канал «Продвижение». В этом году получили три федеральных гранта: на борьбу с наркоманией, на освещение Года театра и на проект о чтении. Вообще ЕТВ — это больше «социалка».

Помимо финансов, проект испытывал «проблемы взаимодействия между ТВ-редакцией и редакцией сайта». При этом перспективы развития в кабельных сетях пока туманные, признавал медиаменеджер:

С кабельными операторами у нас договор давно, поэтому там мы находимся на лучших позициях, чем «Четверка» и «41-й», у нас 550 тыс. реальных домохозяйств, подписанных на пакеты, в которых присутствует ЕТВ. Но рынок рекламы здесь дикий. С одной стороны, монополиста здесь нет, с другой, у рекламодателя нет удобного инструмента, в котором в реальном времени можно выставить рекламный ролик и ты понимаешь, какой охват, частоту и количество GRP ты за свои деньги получишь. В итоге там как в 90-х: продаем три минуты за шесть рублей условно и поехали.

Отметим, что в последние несколько лет региональный медиарынок переживает непростые времена. Так, в Екатеринбурге прекратили вещание несколько местных каналов. В 2017 г. с кнопки пропал «Ермак», вещавший с 2002 г. Громким оказалось и закрытие «Студии 41», писал DK.RU. Владимир Злоказов, бывший гендиректором телеканала, подробно пояснял, почему актив пришлось продать области. Работу прекратил и екатеринбургский телеканал «АТН», а также «10 канал — Губерния», принадлежавшие УГМК

Не все гладко и по части газет. В 2016 г. начались проблемы у старейшего издания региона «Уральский рабочий». Тогда стало известно о сокращении сотрудников холдинга, уменьшении количества полос и отказе от цветной печати газеты. В 2017 г. встал вопрос о закрытии издания, передавал DK.RU, после обращения сотрудников о спасении газеты она сменила собственника: медиахолдинг «Уральский рабочий» (также выпускает газету «Вечерний Екатеринбург») передал ее государственному автономному учреждению Свердловской области «Информационно-аналитический центр»

Добавим также, что в 2017 г. Федор Крашенинников официально объявил, что продает принадлежащее ему вместе с партнером Евгением Потаповым информагентство «Политсовет». Другой участник рынка, «Урал Бизнес Консалтинг», также  находится в процессе поиска новых инвесторов, готовых участвовать в развитии информационно-аналитического агентства, сообщал DK.RU. На прошлой неделе стало известно о том, что федеральный портал со штабом в Екатеринбурге Bombus закрывается после пары месяцев работы. По мнению участников рынка, это произошло по ряду причин — от неудачной концепции до управленческих просчетов.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.