Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«У руководства правительства нет понимания, что мы перешли в другую реальность» — Кудрин

После того как упали цены на нефть и снизились доходы бюджета, руководство страны не осознает, что мы перешли в другую экономическую реальность, заявил бывший министр финансов.

Свое мнение Алексей Кудрин, глава Центра стратегических разработок высказал на конференции «Антимонопольное регулирование в России», пишет ТАСС. До 2020 г. средний темп роста ВВП может составить 1%, и это большой вызов, отметил эксперт. 
 
«Цена на нефть упала, у нас недостаточно доходов, у нас есть проблема факторов роста. Мы настолько научились легко распоряжаться деньгами, когда было благополучие, что сейчас, я хочу сказать, четко ни у руководства правительства (в широком смысле — у руководства страны), ни у министерств нет еще понимания, что мы перешли в другую реальность», — цитирует агентство Кудрина. 
 
Доля государства в экономике сейчас составляет около 70%, и в ряде секторов ее необходимо снизить в ближайшие 10 лет, добавляет он. По мнению экс-министра, необходимо реформировать ситуацию с госкомпаниями и госмонополиями, а также уйти от государственной исключительности на отдельные объекты: например, добычи и инфраструктуры, пишет РИА Новости.
 
«Нужно регулировать естественные монополии, но в принципе госкомпании не создали ту среду, которая стала обеспечивать эффективность экономики. <…> Нам нужно существенно сократить сферы, где государство преобладает, или которые государство регулирует. Уйти от регулируемых цен во многих сферах постепенно, через какой-то плановый механизм», — говорит Кудрин.
 
Ранее глава Центра стратегических разработок заявил, что одним из ключевых вызовов российской экономики является технологическое отставание в новейших отраслях, за счет которых происходит прорыв в мире. 
 
Отметим, что в сентябре российская экономика возобновила спад: согласно докладу Минэкономразвития, ВВП снизился на 0,7%, а индекс промпроизводства — на 0,2% из-за сокращения в обрабатывающих секторах. Причем на 0,5% сократилось и производство сельскохозяйственной продукции — данный сектор часто называли бенефициаром продуктовых санкций, и многие политики утверждали, что сельское хозяйство показывает уверенный рост. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.