Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«У среднего класса долгов больше, чем у бедняков». Что не так с вашими деньгами

«У среднего класса долгов больше, чем у бедняков». Что не так с вашими деньгами
Иллюстрация: pixabay.com

Навести порядок в финансах, понять, как создать подушку безопасности и куда инвестировать, не так уж просто. Вы уверены в зарплате и смело платите кредиткой в магазине? С этого все и начинается.

Что мешает людям богатеть? Есть фраза «Не нужно гоняться за деньгами, деньгам нужно идти навстречу», которая, пожалуй, весьма верно описывает финансовые ошибки миллионов людей. Канал «Знания — деньги» перечисляет ошибки, которые мешают разбогатеть людям даже с весьма приличной зарплатой. Что это?

1. Кредитки

Как ни странно, больше всего долгов не у бедняков, а у тех, кто ближе к среднему классу. Вероятно, это связано с тем, что люди пытаются убедить себя в стабильном финансовом положении и безопасности некоторого одалживания.

Пользуясь кредиткой, вы заметно переплачиваете по процентам или создаете ситуацию, когда всю следующую зарплату нужно будет внести на погашение долга, в итоге вы вновь остаетесь без денег.

Альтернативой кредитке должна быть подушка безопасности. Если вам нужно что-то срочно купить, у вас есть некая сумма «про запас». Если это не настолько срочно и необходимо — подумайте, стоит ли вообще тратить деньги? Если стоит, попробуйте накопить.

2. Эмоциональные покупки

Купить что-то под влиянием эмоций, а потом жалеть об этом — частая ситуация для многих. Хорошо, если ненужную вещь можно вернуть в магазин, но такая возможность есть не всегда.

Чтобы перестать бездумно тратить деньги, возьмите за правило брать паузу на размышления. Берите на раздумья несколько часов, в случае крупной покупки — несколько дней. Это научит принимать обдуманные решения.

3. «Я на качестве не экономлю»

Средний класс не экономит, считая, что чем дороже товар или услуга, тем он качественнее, а экономить на комфорте нельзя.

Это не так, если речь идет о переплате из-за бренда. Научитесь отличать переплату за материал от переплаты посредникам за «именитость» компании. Дешевле — не всегда равно хуже. Читайте этикетки, отзывы, изучайте составы.

4. Жизнь на зарплату

Великолепно, если вы любите компанию, в которой работаете и хотите карьерного роста в ней. Работа по найму — не плохо. Не всем нужно открывать свое дело, но инвестировать нужно всем.

Стоит позаботиться не только о подушке безопасности, но и о дополнительном источнике дохода, который в случае чего сможет на некоторое время обеспечить вас.  

Даже если у вас прекрасные отношения с руководством и компания крепко стоит на ногах, все может измениться в один день. Перестраховка не помешает.

Читайте также: Нет денег? Инвестируйте силы и время. Как получать пассивный доход в любой ситуации

5. Отсутствие знаний о личных финансах, кредитных продуктах, инвестировании

Это то, что сегодня называют финансовой грамотностью. Заботьтесь о том, чтобы эти знания были и у вас, и у ваших детей. Без понимания основ вам не удастся экономить, приумножать, копить и вкладывать.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.