Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Uber выходит на рынок Екатеринбурга

Сервис для заказа автомобилей с водителями Uber планирует зайти в Екатеринбург до конца мая. Однако участники местного рынка скептически оценивают перспективы международной корпорации.

Корпорация Uber должна выйти на рынок Екатеринбурга до конца мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на генерального менеджера компании в России Дмитрия Измайлова. Он отмечает, что высоко оценивает перспективы развития бизнеса в городе за счет высокой деловой активности, численности населения и развитой инфраструктуры. 
 
Сейчас из российских городов Uber работает в Москве и Санкт-Петербурге. В столице Урала пока планируется запустить сервис только для массового сегмента, тогда как в Москве работает и бизнес-класс. Г-н Измайлов согласен, что рынок Екатеринбурга высококонкурентен, однако считает, что у компании есть ряд преимуществ: предоставление полной информации о водителе, система их оценки и безналичный расчет. Кроме того, машину можно заказать по геолокации, а перемещение водителя — отслеживать в режиме реального времени.
 
Игроки местного рынка не считают, что новой компании удастся занять значительную долю рынка. В частности, президент ГК «Технология ресурсов» (в ее состав входит «Такси Город») Михаил Бабин сказал изданию, что конкуренция на рынке все больше скатывается к демпингу. Uber не сделает революции на рынке города, так как переворот происходит на цивилизованных рынках, где участники строго соблюдают законы и правила, отмечает он. На западе компания убивает классический бизнес такси, которому необходимы средства для обслуживания таксопарка, но в Москве компания не заняла значительную долю рынка, отмечает он. Кроме того, в городе достаточно мобильных сервисов для вызова машин, к примеру, такси «Максим», Wheely, «Яндекс.Такси».
 
Сейчас спрос на услуги такси в Екатеринбурге сократился, и вместе с ним снизились цены, тогда как издержки выросли, добавил владелец холдинга DRL Group (такси «Три десятки», «Три девятки», «Ноль один», «Ноль семь») Роман Деменьшин. Рентабельность многих компаний оказалась на нуле, отмечает он. По его мнению, из-за отсутствия собственного автопарка и заказа машины только через мобильное приложение Uber сможет претендовать на небольшую долю рынка.
 
За последнее время на рынке такси Екатеринбурга появилось несколько новых игроков, сообщал DK.RU. В апреле заработал сервис «Яндекс.Такси», который сейчас работает в комфорт-класса и сотрудничает с рядом таксомоторных компаний: TopTaxi, SkyTaxi, Такси Город и «Такси Авантайм». В начале апреля заработала служба заказа такси «Три лимона», а в середине мая компания «Автомиг», один из крупнейших участников рынка, провела ребрендинг и стала называться такси «Двойки».
 

Справка:

Uber представляет собой сервис персональных водителей с автомобилем, которые получают 80% от стоимости заказа. Компания была основана в 2009 г. в Сан-Франциско. Сейчас корпорация работает в 58 странах и более чем 300 городах. На рынок Москвы сервис вышел в декабре 2013 г., а на рынок Санкт-Петербурга — в июле 2014 г. 
 
Капитализация Uber оценивается в $41 млрд. Предлагаемый компанией сервис вызвал протест у традиционных операторов такси во многих странах мира, которые считают такую конкуренцию недобросовестной. Корпорация зачастую сталкивается с давлением регуляторов, которые запрещают ее работу в различных городах. В частности, окружной суд Франкфурта-на-Майне в марте 2015 г. вынес решение, согласно которому сервис Uberpop больше не сможет оказывать услуги в Германии. Впрочем, компания обжаловала запрет. 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.