Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Убийца уральского ритейла меняет областной закон под себя

Торговая сеть «Магнит» судится с властями региона из-за крупных штрафов за выброс мусора в неположенных местах — ритейлер добивается отмены статьи регионального закона.

Торговая сеть «Магнит» (АО «Тандер») подала иск в свердловский арбитраж и требует отменить норму регионального закона об административных нарушениях — она предусматривает наказание за выброс бытового мусора и иных предметов в неотведенных для этого местах (статья 15-1 закона), сообщает Znak.com. В суде уточнили: основное заседание назначено на 20 февраля 2018 г., ответчиками по делу пройдут свердловский губернатор Евгений Куйвашев и Заксобрание области:

Ранее надзорные органы оштрафовали АО «Тандер» на 100 тыс. рублей за нарушения этой статьи. Они безуспешно пытались оспорить наказание в арбитражном суде региона и в 17-м апелляционном суде. Тогда истец решил пойти другим путем и отменить саму статью закона.

Ритейлер же поясняет в своем иске: наказание за такие нарушения уже установлено федеральным законодательством и находится в компетенции федеральных органов власти. К тому же норма областного закона не конкретизирована. Ранее различные истцы неоднократно добивались отмены статей областного закона по этим основаниям, отмечает издание. Так, в регионе были отменены штрафы за парковку на газонах, за изменение первоначального вида фасадов зданий, за некачественную уборку проезжей части, тротуаров и придомовых территорий. Иски разрешились в пользу истцов и устояли во всех инстанциях.

Отметим, что по данным свердловского управления ФАС, ТС «Магнит» заняла более четверти рынка в Туринском и Малышевском городских округах, а также в Краснотурьинске и Красноуральске. Также компания лидирует по объемам закупок. При этом местные ритейлеры давно говорят об экспансии федералов, которые вытесняют с рынка уральские сети. Так, в прошлом году, не выдержав конкуренции, закрылись торговые сети «Звездный», «Пикник» и «Семь ключей». В этом в Екатеринбурге закрылся последний супермаркет сети «А-продукт», работавший в ТЦ «Аида». Его площади займет супермаркет сети «Райт» (работает в городах УрФО), открытие магазина запланировано на март. Как отмечают эксперты, главной тенденцией 2016-2017 гг. стал лавинообразный рост дискаунтеров, которые открывают федеральные ритейлеры. В основном речь идет о магазинах сети «Пятерочка» (X5 Retail Group) и «Магнит».

Управляющий партнер компании Management Development Group Дмитрий Потапенко считает, что региональным игрокам не стоит конкурировать с федеральными сетями — это заведомо проигрышная позиция. 

«Пятерочка» и «Магнит» будут развиваться — по объемам закупок они сегодня лидируют, — поясняет г-н Потапенко. — К сожалению, многие региональные сети не понимают этого и пытаются конкурировать с федералами вместо того, чтобы найти свою нишу. При таком подходе они будут и дальше умирать один за другим, кляня федералов, хотя главный их враг — они сами. Голову заменить невозможно.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.