Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Убийцы арбитражного управляющего Владимира Яшина арестованы. Но не все

Полицейские задержали трех человек, непосредственно участвовавших в похищении и избиении Владимира Яшина. Один из них — известный в Екатеринбурге вор-рецидивист. Организатор убийства пока не найден.

Орджоникидзевский суд Екатеринбурга избрал меру пресечения в виде ареста трем обвиняемым в похищении и избиении до смерти арбитражного управляющего Владимира Яшина Магафуру Султанову, Василию Паршину и Юрию Мусохранову, сообщает Znak.com. Все трое будут находиться под арестом до 5 февраля 2020 г.

Преступников задержали накануне сотрудники угрозыска ГУ МВД РФ по Свердловской области. Им вменяется нарушение двух статей Уголовного кодекса: статьи 111 часть («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), а также статья 126, пункты «а» и «з» части 2 («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений»). Дело ведет Орджоникидзевский следственный отдел СУ СКР по Свердловской области.

Как рассказывают источники Znak.com, преступники действовали за вознаграждение «из корыстных побуждений». 28 ноября они выкрали из дома Владимира Яшина. Арбитражного управляющего перевозили по разным адресам, избивали.

Юрий Мусохранов во время заседания суда по мере пресечения частично признал вину и на допросе обещал оказать содействие следствию. Все трое написали явку с повинной. Суд направил арестованных в СИЗО, так как «не найден и не установлен организатор преступления» и «задержанные могут ликвидировать улики».

Один из преступников — Юрий Мусохранов — известен в Екатеринбурге как вор по кличке Тарантино. На его счету несколько судимостей: хулиганство, хранение наркотиков, разбойные нападения на цыганские дома. В 1999 г., по данным E1, Мусохранова приговорили к 9,5 годам колонии, однако через пять лет, в 2004 г., он вышел по УДО. В 2007 г. его объявили в розыск по подозрению в совершении разбойных нападений на салоны сотовой связи и ювелирные магазины. Мусохранов скрывался в Артемовском, его задержали 15 ноября 2007 г., когда он приехал в Екатеринбург, чтобы навестить жену и сына. Во время обысков в него дома обнаружили 40 краденых сотовых телефонов и несколько фотоаппаратов. Кроме того, по данным полиции, Мусохранов планировал в составе преступной группы «совершить разбойное нападение на один из коммерческих банков Екатеринбурга с целью ограбления состоятельного клиента».

В 2008 г. Мусохранова снова приговорили к отбыванию наказания в колонии. На этот раз на 10 лет. Однако в 2016 г. он опять освободился досрочно.

Ранее DK.RU писал об исчезновении Владимира Яшина. 45-летний арбитражный управляющий пропал в конце ноября. Последний раз его видели 28 числа, с тех пор родственники и друзья не могли с ним связаться.  5 декабря тело Яшина нашли в Орждоникидзевском районе Екатеринбурга.

Полиция начала розыск после того как в отдел № 7 Екатеринбурга поступило заявление от коллеги Яшина. Знакомые говорят, что в момент пропажи при юристе была крупная сумма денег, около 9 млн руб.

Владимир Яшин вел порядка 20 банкротств предприятий и физических лиц из Свердловской, Челябинской, Ленинградской и Московской областей. Также он специализировался на делах, связанных с рейдерскими захватами и поглощениями промышленных активов. В частности, по информации Znak.com, Яшин оказывал юридическую поддержку экс-депутату Свердловской областной думы Андрею Ахтямову во время конфликта в основанном им крупном промышленном холдинге «Уралинвестэнерго».

Кроме того, по словам одного из коллег, сам Яшин непосредственно перед исчезновением проходил обвиняемым по уголовному делу по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Дело связано с конфликтом на ОАО «Завод «Промавтоматика», который произошел в 2018 г., когда Яшин публично обвинил директора Александра Пономарева в имитации рейдерского захвата.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.