Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

УБРиР и Банк 24.ru попали в российский антирейтинг проколов в соцсетях

О десяти самых печальных случаях ошибок при позиционировании банков в соцсетях рассказал журнал «Банковское обозрение». Проколы двух уральских компаний принесли им третье и восьмое места.

Как отмечается в аннотации к антирейтингу, банки России только начинают делать в социальных сетях свои первые шаги. Подчас этим серьезным финансовым организациям бывает нелегко сориентироваться в среде, которая изначально создавалась для легкого общения молодых людей. Отсюда – ошибки.

Уральский банк реконструкции и развития взял в рейтинге «бронзовую медаль» за неуместный креатив. УБРиР предложил своим клиентам написать в соцсетях небольшое эссе на тему «Жить по средствам и копить». В награду победителю был обещан плед. Инициатива банковских рекламщиков была встречена весьма прохладно.

На восьмом месте в списке оказался Банк24.ру со скандальной историей об увольнении. Напомним, посетителя компании отказались обслуживать в офисе, поскольку сотрудницы уже собрались на обед. Обиженный клиент пожаловался на плохое обслуживание в своем блоге, на что первый зампредседателя правления банка отреагировал немедленным увольнением проштрафившейся работницы. На своей странице он написал: «Уволена, короче».

Отметим, что первые два места в рейтинге достались Сбербанку. Первое – за отсутствие самоиронии: менеджер по работе с социальными сетями компании Екатерина Лобанова лишилась своего места из-за шутки по поводу своего работодателя: на картинке, которую она разместила в сети, были изображены две беды банка – пенсионеры и очереди. Рисунок оказался популярным, но руководство этого не оценило.

Из-за увольнения сотрудницы работа Сбербанка с соцсетями оказалась не слишком эффективной: первые 400 публикаций на страницах учреждения относятся к 1997 году. Этот факт принес компании вторе место в антирейтинге.

Другие позиции в списке заняли «Связной Банк» (радостное сообщение о 100 тысячах подписчиков, тогда как в реальности их вдвое меньше), Альфа-Банк (целых 10 групп в соцсетях), «Номос-Банк» (обилие смешных картинок из интернета не по теме) и другие.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.