Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

УБРиР застраховался от новых правил денежных переводов

УБРиР застраховал риск мошеннических списаний денег со счетов клиентов. Комплексная страховка покроет убытки банка в случае, если ему придется возмещать клиентские средства за свой счет.

Об этом сообщает пресс-служба группы «АльфаСтрахование», с которой УБРиР заключил соответствующий договор сроком на 1 год. Сумма страховки составила 10 млн руб. Полис защитит страхователя как от классических рисков, которые несет банк как эмитент пластиковых карт, так и от новых угроз, возникших в связи со вступлением в силу положений ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе».   

Например, помимо убытков, которые банк получает в результате хищений средств со счетов владельцев пластиковых карт, страховка покроет и потенциальный ущерб от хищений через интернет-банк, мобильные сервисы и sms-банкинг. Случай признается страховым, если злоумышленник получает доступ к счету иными путями, чем использование личных кодов, паролей или иных реквизитов клиента.

«Договор страхования с УБРиРом мы расцениваем как свидетельство развития культуры страхования в бизнес-сообществе, — прокомментировал руководитель управления страхования финансовых рисков группы «АльфаСтрахование» Андрей Макаренцев.

В банке «ДК» рассказали, что раньше они страховали средства каждого владельца банковской карты по отдельности, — услуга комплексного страхования рисков эмитента карт стала доступной только сейчас.

«Для покрытия возможных убытков 10 млн руб. вполне достаточно, — прокомментировал начальник управления банковских карт УБРиРа Алексей Пискунов. — Это сумма с большим запасом, реальные потери гораздо ниже».

Положения ст. 9 закона «О национальной платежной системе» вступили в силу с 1 января 2014 г. Они, в частности, однозначно возлагают на банк ответственность за списание денег со счетов клиентов, произведенное без их согласия. Банк может отказать в компенсации ущерба в том случае, если докажет, что несанкционированное списание произошло по вине самого клиента. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.