УБРиР тестирует взыскание долгов по бизнес-кредитам через коллекторов

УБРиР начал тестировать передачу коллекторам долгов по кредитам МСБ. Эта практика пока слабо распространена в банках из-за высокой стоимости взыскания и низкого риска невозврата.

Банк изучает эффективность взыскания просроченных кредитов малым и средним предприятиям с конца 2013 г., рассказал «ДК» замдиректора департамента рисков УБРиР Семен Кочнев. На рынке такая услуга пока не востребована.

«Большинство долгов МСБ обеспечено залогами и поручительствами, а значит, вероятность их взыскать очень высока, — поясняет г-н Кочнев. — К тому же, такие долги сложно взыскивать потоковыми методами коллекторских агентств, когда общие правила применимы к большой доле клиентов, да и просто это дороже. Но ситуация меняется в случае с микрокредитами для ИП. Эти кредиты мало чем отличаются от розничных, поэтому к ним вполне применимы методы работы с долгами физлиц».

Взысканием долгов по крупным корпоративным кредитам банки занимаются сами: в каждом случае с заемщиком складывается уникальная ситуация, и стандартных методов решения проблем просто не существует, добавляет г-н Кочнев.

Сами коллекторы, впрочем, уже готовы удовлетворить спрос со стороны банков на работу с корпоративными долгами, если он возникнет.

«Взыскание долгов с юрлиц принципиально не отличается от работы с физлицами, — рассказала «ДК» президент компании "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева. — Переговоры с должниками — один из основных инструментов работы с корпоративным сектором, наряду с судебными разбирательствами. Важно использовать его, пока предприятие еще живо и ведет деятельность».

Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.