Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Учредители ППР «Свердловский» стали малыми голландцами

Птицеводческий репродуктор «Свердловский» и холдинг ISA Hendrix Genetics (Нидерланды) учредили СП. Уральцы получат доступ к селекционным материалам, голландцы — к дистрибьюторской сети в России и СНГ.

По словам Алексея Грачева, соучредителя и директора ППР «Свердловский», переговоры с голландцами о совместном бизнесе начались еще в 2004 г. В то время он руководил одноименным госпредприятием в Сысерти, которое выводило новые породы (кроссы) яичных кур и продавало цыплят птицефабрикам. В 2010 г., когда Росимущество выставило племзавод на продажу, г-н Грачев с командой специалистов ушли с предприятия и создали свой бизнес. Производственные активы они купили у обанкроченного птицесовхоза «Камышловский».

«Там не было ни воды, ни электричества, только разруха и запустение, — вспоминает Алексей Грачев. — А сегодня это современное предприятие, отвечающее международным стандартам, с тремя производственными площадками и двумя инкубаторами».

В обустройство репродуктора компаньоны вложили около 280 млн руб. Директор предприятия утверждает, что за четыре года продукция ППР «Свердловский» — голландские кроссы кур «Хайсекс Браун» и «Хайсекс Уайт» — заняла 60% рынка в России и Казахстана. Помимо этих стран, учредители создали развитую дистрибьюторскую сеть в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии и Монголии.

Теперь голландская компания ISA Hendrix Genetics, которой принадлежит около 50% мирового рынка селекционной птицы, выкупает 33% долю в ППР «Свердловский».

«Голландцев интересует выход на рынки Юго-Восточной Азии, — говорит г-н Грачев. — А мы получаем доступ к селекционному материалу, который ни один мировой производитель не выпускает из рук».

В ближайшие годы репродуктору нужно вложить в хозяйство еще 250-300 млн руб. По словам директора, он готов приобрести инкубатор ППЗ «Свердловский» по сходной цене. Больше, считает Алексей Грачев, на этом предприятии покупать нечего.

Автор: Михаил Старков

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.