Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Удар по борьбе с офшорами: россиян, попавших под санкции, предложили освободить от налогов

Послабления получат бизнесмены, попавшие под санкции — в том числе Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг. Их также могут избавить от необходимости отчитываться перед ФНС об иностранных компаниях.

Председатель думского комитета по бюджету Андрей Макаров предложил освободить от уплаты налогов в России физлиц, попавших под иностранные санкции, пишет РБК. Согласно поправке, мера будет действовать даже если они являются налоговыми резидентами России и проводят в стране более 183 дней. Для отказа от российского налогового резидентства этим физлицам надо будет подтвердить, что они были налоговыми резидентами иностранного государства в тот же налоговый период. Такие образом граждане будут освобождены от уплаты налогов, полученных за рубежом. 
 
Перечень стран, союзом и учреждений, санкции которых дадут право на налоговые послабления, должно составить правительство РФ. В Минфине сообщили «Коммерсанту», что не выступают против предложенной поправки. Предполагается, что закон будет иметь обратную силу: освобождать от налогов будут физлиц, попавших под санкции с 1 января 2014 г. Но неясно, смогут ли они претендовать на возмещение уже уплаченных налогов.
 
С начала 2014 г., после событий в Крыму, США ввели персональные санкции против ряда российских компаний и граждан, в том числе близких к президенту Владимиру Путину. В частности, ограничения коснулись бизнесменов Геннадия Тимченко, Аркадия Ротенберга и Бориса Ротенберга, главы «Роснефти» Игоря Сечина, экс-президента РЖД Владимира Якунина, главы «Ростеха» Сергея Чемезова и других. Санкции в отношении них ввели также власти Евросоюза, Канады, Австралии и Швейцарии. 
 
Поправки позволят людям под санкциями не отчитываться по контролируемым иностранным компаниям (КИК), говорят налоговые консультанты, опрошенные газетой «Ведомости». Инициатива позволит также сэкономить на налогах от доходов в России, к примеру, от дивидендов. Проект выводит отдельных лиц из-под применения закона о КИК, полагает партнер Paragon Advice Александр Захаров.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.