Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Удорожание автокредитов в 2015 г. спровоцировало рост автолизинга

В 2015 г. главная задача лизинговых компаний Екатеринбурга — удержать позиции на рынке. Есть шанс и для роста, отмечают участники, например, за счет падения спроса на автокредитование.

Кризис придал ускорения процессам, возникшим на рынке лизинга еще в 2014 г. Сейчас потерю игроков и уход компаний в сегмент автолизинга можно считать трендами.

«В этом году можно рассчитывать на общее увеличение доли лизинга в структуре продаж автосалонов. Налоговые преференции, которые обеспечивает лизинг, делают для различных юридических лиц именно этот инструмент приобретения транспорта наиболее привлекательным в финансовом плане», — поделилась своим мнением с DK.RU директор представительства CARCADE в Екатеринбурге Юлиана Марчукова.

Как и в прошлом году, в 2015 г. росту автолизинга способствует приток клиентов из банковского сектора. По итогам 2014 г. доля сделок лизинга с транспортом в объеме нового бизнеса компаний, действующих в Свердловской области, составила 62%. Из них на легковой транспорт приходится 28% всех договоров, на грузовой — 34%.

В течение 2014 г. из региона уходили представительства федеральных операторов. Например, «ЭКСПО-лизинг», объем нового бизнеса которого сократился в 80 раз — с 172,4 млн руб. до 3,4 млн руб. Финансирование сделок приостановили «Лизинговая компания УРАЛСИБ» и компания «ЛизингПромХолод». В 2015 г. укрупнение рынка продолжится, при этом главной стратегией игроков станет сохранение позиций.

«В случае отмены санкций, роста стоимости нефти, стабилизации курса национальной валюты мы ожидаем, что в экономике в третьем-четвертом квартале 2015 г. начнется восстановление. После чего уже можно будет говорить о росте нового бизнеса, в том числе и с учетом отложенного спроса. До этого момента курс всех лизинговых компаний будет направлен на удержание позиций и минимизацию рисков», — говорит Андрей Истомин, гендиректор компании «Уралллизинг», которое заняла второе место в рейтинге самых эффективных лизинговых компаний по итогам 2014 г.

По словам регионального директора региона СибУр ООО «РЕСО-Лизинг» Екатерины Ерохиной, удержаться на плаву для в настоящее время не так-то просто, так как рынок находится под влиянием целого комплекса негативных факторов:

«На рынке лизинговых услуг наблюдается спад спроса. Это обусловлено, в первую очередь, высокими ставками на кредитном рынке и значительным повышением рублевых цен на предметы лизинга. Существенно увеличились тарифы на страхование имущества. В связи с сокращением объемов кредитования реального сектора экономики ожидается значительное увеличение дефолтов среди хозяйствующих субъектов. При сокращении инвестиционных программ может пострадать строительная отрасль. Все эти обстоятельства заставляют лизинговые компании пересматривать свою риск-политику в сторону ее ужесточения».

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.