УГМК диверсифицирует бизнес за счет высоких технологий
Руководство УГМК готово создать предприятие с участием государства, чтобы перерабатывать селен и теллур, получаемые из электролизного шлама. Сейчас эти вещества продают за границу.
«Технология очень сложная, — рассказывает г-н Мастюгин. — Здесь очень много примесей 1 и 2 класса опасности: свинец, сурьма, мышьяк, селен, теллур. Их нужно отделить друг от друга. Плавка продолжается 140 часов, при этом разные химические элементы загоняются в разные шлаки. Летучие компоненты фильтруются с помощью мокрой очистки газов. По большому счету, мы собрали все передовое оборудование, которое существует для подобных целей, — скрубберы Вентури, скрубберы орошения, мокрые электрофильтры спластиковыми электродами и еще пара аппаратов, при расширении газового потока позволяющие снижать и пылевой выброс. Растворы, которыми улавливаются все эти примеси, переводятся в селенистую кислоту и теллуристую кислоту. Затем они перерабатываются в готовую продукцию. Медно-электролитные шламы — самый богатый продукт в мире, из которого извлекается селен и теллур».



