УГМК нашла общий язык с казаками

Представители УГМК и Донского казачьего войска Союза казаков России подписали в Москве соглашение о совместной работе на этапе изыскательских работ в Новохоперском районе Воронежской области.

Конфликт вокруг строительства никелевого завода УГМК в Воронежской области продолжается уже почти год. Его противники – местные казаки и представители экологических организаций – заявляют, что новое предприятие ухудшит экологическую ситуацию в регионе. В конце прошлого года экологи даже написали жалобу в ООН. По словам Григория Рудого, директора по горно-металлургическому производству ООО «УГМК-Холдинг», ущерб от погромов и нападений казаков, которым подверглись места работы геологов весной и летом 2013 г., составили 57 млн руб.

Диалог между казачеством и Уральской горно-металлургической компанией стал возможным вскоре после поездки членов комиссии Донского казачьего войска на предприятия УГМК, состоявшейся в начале октября. 31 октября стороны подписали соглашение. От УГМК подпись поставил директор по корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Мелюхов, от казаков – Атаман Донского казачьего войска Анатолий Афромеев.

По словам г-на Мелюхова, программа рассчитана на несколько этапов. Сначала появится совместная экспертная рабочая группа, куда войдут ученые как со стороны УГМК, так и казачества. Ее участники разработают и утвердят план совместных экологических экспертиз окружающей природной среды, в том числе воды в бассейне реки Хопер. О результатах известят население.

Как отметил Григорий Рудой, стоимость поисково-оценочных работ, представляющих собой первую стадию геологоразведки на никелевых месторождениях компания оценивает в 900 млн руб., а последующее более детальное изучение и подтверждение запасов никеля потребует около 1 млрд руб. Проектный срок составляет четыре года, но если некоторые скважины не подтвердят содержание никеля, то потребуется дополнительное время.

Поисково-оценочные работы в Воронежской области УГМК ведет по поручению федеральных властей – результаты этих исследований, которые финансирует УГМК, будут переданы государственным органам власти, а запасы полезных ископаемых будут (ориентировочно к 2016 г.) поставлены на баланс государства.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.