Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

УГМК открывает производственную магистратуру

Первыми магистрантами станут ведущие сотрудники предприятий компании, имеющие квалификацию специалистов и бакалавров. По итогам обучения выпускники смогут внедрять свои проекты в производство.

В Техническом университете УГМК открывается производственная магистратура. Сотрудники смогут получить образование по двум направлениям: «металлургия» (планируется зачислить 17 человек) и «энергетика» (планируется зачислить 22 человека), сообщили в пресс-службе металлургического холдинга.

В перспективе корпоративный университет намерен обучать по этим программам специалистов и сторонних организаций.

«Аккредитация первых программ магистратуры намечена на 2016 г., что позволит выдавать дипломы государственного образца», — рассказали в пресс-службе УГМК.

Обучение в производственной магистратуре УГМК носит исключительно прикладной характер. Основой для тем диссертаций станут реальные производственные задачи, требующие для решения научных исследований, привлечения дополнительных знаний и инновационных специалистов. По итогам обучения каждый магистрант станет автором готового к внедрению на предприятие проекта со значимым экономическим эффектом. Срок обучения составит 2,5 года.

«Проработка стратегических вопросов через обучение позволит нам, во-первых, на должном уровне решать производственные проблемы, во-вторых, сохранять средства внутри компании, так как их решение на стороне стоит дорого, а, в-третьих, развивать интеллектуальный капитал УГМК и получать собственных специалистов высокого уровня», — сообщила научный руководитель программы магистратуры Технического университета УГМК Светлана Федорова.

Уже  31 августа, абитуриенты сдадут вступительный междисциплинарный экзамен и презентуют проекты технических заданий от предприятий, которые им предстоит решать в процессе обучения. А 1 сентября у магистрантов начнется установочная сессия.

Официальное знакомство с производственной магистратурой УГМК представителей областных властей, ректоров ведущих уральских вузов, руководителей крупных промышленных предприятий состоится 3 сентября на корпоративном Дне знаний, который компания проведет впервые. Кроме производственно-образовательного ноу-хау на празднике УГМК представит всю систему корпоративной подготовки персонала: от обучения высококвалифицированных рабочих до формирования кадрового резерва.

Напомним, открытие Технического университета УГМК состоялось 3 сентября 2013 г. Техуниверситет разместился в специально построенном в Верхней Пышме здании на 11 тыс. кв. м — рядом с головным предприятием холдинга — «Уралэлектромедь». Здание включает 21 учебную аудиторию, конференц-зал, две римские аудитории, зал проектирования, столовую и библиотеку. Единовременно университет может принять до 800 слушателей. В здании имеются устройства для видеоконференцсвязи, мобильные компьютерные классы, интерактивные доски и проекторы, электронное расписание. Стоимость проекта составила более 1,3 млрд руб. «УГМК-Холдинг» выступил ключевым инвестором.

Получить высшее и дополнительное профессиональное  образование, а также пройти профессиональную  переподготовку в техуниверситете УГМК могут  до 12 тыс. человек в год. Слушателями университета являются руководители и специалисты предприятий холдинга, а также студенты-целевики старших курсов вузов.

«Проект техуниверситета мы начали разрабатывать еще в 2004 г., параллельно приступили к строительству здания, чтобы открыться в 2008 г. Но кризис внес коррективы. Мы были вынуждены снизить расходы: проект свернули, стройку заморозили. Когда экономическая ситуация позволила — в 2011 г. — его реанимировали, — ранее рассказывал DK.RU Андрей Козицын, генеральный директор «УГМК-Холдинга». — Очень часто студенты получают ту или иную специальность, а по окончании вуза, поработав в одном-двух местах, разочаровываются в ней. Теория и практика — разные вещи. Наши образовательные программы заточены под практику. Нам не нужны студенты с бесполезным образованием». 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.