Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

УГМК переселяет мусульман из временной мечети у цирка во временную мечеть на Сортировке

Молельную комнату на 500 человек обустроили на ул. Артинской, 25. Она предназначена для прихожан мечети «Нур-Усман», которая расположена на площадке, где начинается строительство ледовой арены.

Молельную комнату на базе «Урожай» (Артинская, 25) обустроило АО «Ледовая арена», которое занимается строительством спортивного сооружения на месте бывшей недостроенной телебашни. Сегодня имам Шахбан Курамагомедов получил ключи от молельни.

Помещение на Артинской, 25 — временное: в нем мусульмане будут молиться, пока возводится большая мечеть на Сортировке.

С просьбой предоставить помещение для совершения религиозных обрядов к гендиректору УГМК Андрею Козицыну обратился представитель правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов, пишет Znak.com. Причиной для просьбы стал «срыв сроков строительства мечети на улице Строителей подрядчиком Духовного управления мусульман Свердловской области».

Напомним, вопрос о переезде мусульман из религиозного помещения на ул. Ст. Разина возник после того, как металлургическая компания начала осваивать площадку у цирка под строительство ледовой арены. По документам, сооружение, которое мусульмане называют мечеть «Нур-Усман» — всего лишь временная постройка, так называемая строительная бытовка.

На этом месте действительно планировали строить большую соборную мечеть — еще при губернаторе Эдуарде Росселе. В 2007 г. был торжественно заложен первый камень, начались строительные работы. Но грянул кризис 2008 года, стройка замерла. В 2009 г. был проведен благотворительный марафон по сбору средств, на которые возвели временную мечеть и пристрой к ней в районе ул. Декабристов — Степана Разина. Однако впоследствии это сооружение признали незаконной постройкой и потребовали снести.

В июне 2019-го городские власти выделили мусульманам землю для строительства Соборной мечети в квадрате ул. Техническая — Расточная — Строителей — Дружининская. Однако мусульман этот участок не устроил — слишком далеко от центра города. Они согласились возвести там временную молельную комнату, где будут проходить службы, пока идет поиск места для Соборной мечети ближе к центру города и работы по ее строительству. Предполагалось, что временную молельню на Сортировке возведут к 8 ноября. Как сообщает Znak.com, на эти цели УГМК выделила Духовному управлению 7 млн руб. Но работы до сих пор не завершены. В итоге мусульмане лично обратились к главе УГМК за помощью.

Забота о людях, в данном случае о верующих мусульманах, первостепенная задача, которую необходимо обеспечить, и мы в этом поможем. Продолжается и работа по подбору места для строительства Соборной мечети в городе Екатеринбурге, — прокомментировал ситуацию Андрей Козицын.

Богослужения в помещении на Артинской должны начаться 9 ноября. В АО «Ледовая арена» сообщили, что, по договоренностям с мусульманами, последние службы в «Нур-Усман» на ул. Разина должны пройти 8 ноября.

Надеемся, что и духовное управление мусульман Свердловской области выполнит свои подписанные обязательства по переезду восьмого ноября в соответствии с графиком, не подрывая и наши обязательства перед жителями Екатеринбурга и органами государственной власти по срокам введения в эксплуатацию ледовой арены, — заявил директор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий.

Также он сообщил, что компания исполняет все обязательства в рамках подписанного договора между духовным управлением мусульман и АО «Ледовая Арена».

Мы выделили согласованный объем средств и для переезда временной мечети с Декабристов, и для организации строительства временной мечети на Старой Сортировке и поможем в переезде, предоставив необходимый транспорт и силы, — уточнил Крицкий.

Однако в Духовном управлении мусульман Свердловской области не знают о договоренностях по открытию молельного дома на Артинской.

Я не бывал там, не знаю, какая там площадь. Надо обсуждать. Я не знаком с Гаджи Абдулкаримовым. Есть мухтасибат, с которым работает администрация губернатора, вдруг кто-то выплывает и говорит: «Я все порешал. Но если с каждым будут договариваться за нашей спиной, я думаю, что это не совсем корректно, — приводит слова заместителя председателя духовного управления мусульман Свердловской области Наиля Шаймарданова портал 66.RU.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.