Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Архитекторы показали новый проект жилого района около Центрального стадиона

«Фитнес-центр в виде стеклянного куба с 25-метровым бассейном». В феврале стало известно, что на месте завода «Уралкабель» появится ЖК, однако окончательного проекта застройки до сих пор не было.

Архитектурное бюро Archinform опубликовало концепцию развития территории завода «Уралкабель» в границах улиц Токарей — Синяева — Мельникова и Нагорной, где УГМК планирует построить многофункциональный жилой комплекс «Нагорный». Архитекторы взяли за основу идею реновации территории. В Archinform рассказали:

Долгое время развитие этой площадки оставалось под вопросом, хотя она находится на продолжении главной городской магистрали Екатеринбурга от проспекта Ленина до улицы Татищева, и с точки зрения градостроительства это очень значимая локация. Данный участок имеет свою историю, как многие промышленные площадки расположение внутри городской ткани, территория завода Уралкабель имеет память места! Большая часть зданий не представляет из себя ничего интересного, но примечательно здание ДК Металлистов, которое пусть и не является памятником архитектуры, но представляет средовую ценность.

Архитекторы показали новый проект жилого района около Центрального стадиона 1

В архитектурном бюро отметили, что фасады здания ДК предлагают вписать в общий силуэт застройки. Скорее всего, он может стать коммьюнити-центром для всех жителей района, там могут располагаться как детские клубы, секции и кружки, так и проходить лекции и другие мероприятия для взрослых.

Учитывая, что УГМК — горно-металлургическая компания, то ДК Металлистов может получить вторую жизнь как районный культурно-событийный центр. И стать отличным примером современного и грамотного подхода к реновации городской среды в Екатеринбурге.

Одной из архитектурных доминант комплекса должен стать фитнес-центр в виде стеклянного куба с 25-метровым бассейном на верхнем этаже. Объект разместится на перекрестке улиц Татищева и Токарей. Также будет организован пешеходный бульвар от перекрестка Татищева — Токарей в сторону парка XXII партсъезда. При этом авторы проекта отмечают, что застройка будет выполнена в различных архитектурных стилях:

Учитывая большой объем застройки, мы решили развивать территорию по принципу разнообразной городской среды, чтобы квартал не выглядел однообразно и монотонно. Концепция предусматривает строительство различных жилых блоков, каждый из которых имеет свои архитектурные решения. Такой mix из разных фактур, материалов, архитектурных элементов дает ощущение, что это не единовременно построенный гигантский квартал, а среда, которая развивалась на протяжении нескольких лет.

Архитекторы показали новый проект жилого района около Центрального стадиона 2

Напомним, впервые проект ЖК «Нагорный» был презентован в середине сентября текущего года. Изначально градсовет подверг сомнению целесообразность переноса «Уралкабеля» в Верхнюю Пышму. Это, по мнению представителей горадминистрации и архитекторов, сократит количество рабочих мест в Екатеринбурге. 

Город уже потерял 150 гектаров исторических промышленных территорий. И все радуются. А отсюда транспортные проблемы и возникают — раньше до завода можно было дойти пешком, а теперь с Уралмаша на Химмаш приходится ехать, — заявил архитектор Григорий Мазаев.

Однако позже градсовет был распущен, а УГМК разработала новый проект застройки. Добавим, что строительные работы на площадке уже начались. Сдать первую очередь застройщик намерен в 2020 г. , а вторую очередь к 2022 г. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.