Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

УГМК приобрела чешский завод Kabelovna Kabex

Дочернее предприятие Уральской горно-металлургической компании ООО «Холдинг Кабельный альянс» выкупило чешское предприятие. Новое приобретение позволит компании выпускать продукцию для «Росатома».

Ранее завод Kabelovna Kabex реализовывал порядка 80% своей продукции на европейском рынке. На предприятии работал инвестиционный проект по производству различных пластикатов, часть из которых использовалась на заводах «Холдинга Кабельный альянс» УГМК. О покупке сообщил директор по финансам ХКА Николай Муругов:

«Это предприятие выпускает продукцию, которую мы по тем или иным причинам выпускать не можем, — цитирует его слова «Интерфакс». — Например, есть такой продукт, как гермопроходка, которая используется на АЭС. С одной стороны, не самый технологически сложный продукт, но, тем не менее, не все его умеют делать. В России наши заказчики гермопроходок — предприятия «Росатома».

Отметим, что Kabex — уже не первое чешское предприятие, которое приобрела УГМК. Так, в октябре 2013 г. к уральской компании полностью перешло Aircraft Industries. До этого времени УГМК владела 51% уставного капитала предприятия. Производственные мощности Aircraft Industries по выпуску самолетов L-410 UVP-E20 составляют 18 единиц в год. Порядка половины продукции продается за границу.

Справка DK.RU:

ООО «Холдинг Кабельный альянс» образовано в 2011 г. Объединяет принадлежащие УГМК кабельные активы, в том числе — ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод», ЗАО «Сибкабель», ЗАО «Уралкабель» и ОАО «НИКИ г. Томск». ХКА имеет развитую сеть продаж, в том числе и собственные склады хранения в различных регионах России. По итогам 2012 г. Холдинг занимал первое место по переработке меди среди производителей кабельно-проводниковой продукции России и стран СНГ, по данным НП «Ассоциация «Электрокабель».

Компания Kabelovna Kabex была основана в феврале 1990 г.  

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.