Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

УГМК приобрела крупнейший радиохолдинг России: сумму сделки оценивают в 10 млрд руб

Руководство УГМК закрыло сделку, которая превратила ее топ-менеджеров в одних из самых влиятельных медиамагнатов России. По оценкам экспертов уральская компания получила контроль над 25% рынка.

Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын, коммерческий директор компании Игорь Кудряшкин и совладелец УГМК Андрей Бокарев получили контроль над Европейской медиагруппой (ЕМГ), крупнейшим радиохолдингом России по аудитории, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на президента медиагруппы Екатерину Тихомирову. ЕМГ — это крупнейший радиохолдинг в стране, который управляет «Европой плюс», «Дорожным радио», «Ретро FM», «Радио 7», «Спорт FM» и «Радио для друзей». Ежедневная национальная аудитория станций ЕМГ составляет порядка четверти всех радиослушателей страны. 
 
Официально покупателем ЕМГ выступила компания «Мелодия», которой совместно владеют Игорь Кудряшкин (60%), Андрей Козицын (30%) и Андрей Бокарев (10%). 
 
Сумма сделки не раскрывается, но в самой группе утверждают, что в конце 2011 года капитализация ЕМГ в рублях выросла более чем вдвое. Тогда холдинг приобретался за 150 млн долларов (тогда — около 4,7 млрд рублей). Таким образом, можно предположить, что сейчас компания стоит около 10 млрд рублей. 
 
Напомним, что еще в октябре 2015 г. DK.RU писал, что Козицын, Кудряшкин и Бокарев купили у ЕМГ московскую частоту 98,4 FM, на которой ретранслировалось «Радио Рекорд». Затем на этой частоте было запущено «Новое радио», близкое по формату к «Русскому радио». Позднее бизнесмены приобрели группу региональных частот, включая компанию «Диадема» — ретранслятора радио «Маяк» в 15 городах России. В конце прошлого года они подавали в ФАС ходатайство о покупке у миллиардера Владимира Лисина «Радио Шоколад», но сделка не состоялась.
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.