Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

УК собирала с провайдеров плату за размещение проводов в домах

УК «Верх-Исетская» признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Соответствующее решение принял арбитражный суд апелляционной инстанции.

 

6 июня 2012 года суд апелляционной инстанции подтвердил позицию Свердловского УФАС России и суда первой инстанции о нарушении ЗАО «УК «Верх-Исетская» антимонопольного законодательства, сообщили DK.ru в свердловском УФАС.
 
Напомним, 31 октября 2011 года свердловское отделение ФАС России признало факт нарушения УК «Верх-Исетская» антимонопольного законодательства. Основанием для возбуждения дела  послужило обращение оператора связи «Инсис». В апреле 2009 года управляющая организация сообщила оператору о расторжении договора оказания услуг, обязав его демонтировать размещенное в домах оборудование. После чего УК отключила узлы связи оператора от внутридомовых сетей многоквартирных жилых домов. Таким образом УК «Верх-Исетская» «наказала» оператора за отказ заключать дополнительный договор возмездного оказания на размещение средств и линий связи, который предусматривал внесение провайдером платы за такое размещение.
 
Комиссия Свердловского УФАС России также установила, что все расходы, понесенные операторами связи, учитывались ими при расчетах тарифов для потребителей. Некоторые операторы связи прямо указывают в договоре об оказании услуг связи о том, что увеличивают размер взимаемой абонентской платы на сумму отчислений в пользу управляющих организаций, пояснили DK.ru в УФАС.Между тем, достаточным основанием для размещения оператором связи средств и линий связи на общем имуществе в многоквартирном доме и их энергоснабжения является договор об оказании услуг связи.
 
Руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова:
 
- Инициирование управляющей организацией оформления с операторами связи договоров возмездного оказания услуг направлено на получение управляющей организацией наряду с платой за жилое помещение дополнительной платы за иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность и представляет собой координацию экономической деятельности таких операторов против собственников помещений в многоквартирном доме. 
 
Свердловское УФАС России выдало УК «Верх-Исетская» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Для этого УК должна прекратить практику заключения договоров, предусматривающих дополнительное взимание платы за размещение оборудования провайдеров.
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.