Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Указание копать максимально глубоко». Новое руководство МЧС запустило масштабную проверку

«Лет пять еще будем выбираться из нынешней ситуации». Новый министр МЧС начал проверку: с «оптимизацией» закончат, а решения прежнего министра отменяют.

В начале мая МЧС возглавил Евгений Зиничев вместо Владимира Пучкова: новое руководство ведомства запустило масштабный аудит, о результатах которого будет доложено в Кремль и Белый дом, пишет «Коммерсантъ». На реформу министерства «получен карт-бланш на самом верху», сказали источники газеты, в МЧС уже отменен ряд приказов Пучкова, которыми были недовольны сотрудники. Руководству подразделений ведомства также нужно подготовить проблемные вопросы обеспечения. Этот анализ в МЧС назвали «естественным явлением». 

Посмотрим, что там найдут, но указание копать максимально глубоко уже дано, — рассказал источник газеты в аппарате правительства. 

В МЧС также, вероятно, разделят полномочия: Евгений Зиничев сосредоточится на кадровых и организационных вопросах, а генерал Александр Чуприян, который тушил пожары с 1979 г., возьмет на себя оперативное руководство. Пока реформы в МЧС заключаются в отмене части решений бывшего министра Владимира Пучкова — так, вместо оранжевых беретов, которые офицеры носить отказывались, возвращаются форменные фуражки, звания до подполковника будут присваивать на местах, а уволенные в последние годы могут вернуться на службу. С 2015 г. в МЧС сократили 59,8 тыс. человек. Кроме того, с практикой экономии топлива будет покончено: из-за нее перестали заниматься выездными практическими занятиями на объектах. 

Решения Александра Чуприяна «очень правильны и своевременны», но «выбираться из нынешней ситуации будем еще лет пять», заключил экс-руководитель кафедры пожарной тактики в Академии государственной противопожарной службы МЧС Александр Подгрушный.

25 марта в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибло 60 человек — это второй пожар по числу жертв в современной истории России. Позднее выяснилось, что в 2016 г. торговый центр прошел плановую проверку МЧС, но она длилась всего два часа вместо плановых 20 дней. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.