Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Украл 400 га у Новикова и снова на свободе. Кейс экс-топа «Овощебазы №4» Ивана Обухова

Бывший топ «Овощебазы №4» Иван Обухов, отбывающий наказание за покушение на мошенничество в особо крупном размере, готовится к выходу на свободу — в колонии он провел меньше года, помогло государство.

Ивдельский городской суд пошел навстречу адвокатам бывшего топ-менеджера скандальной «Овощебазы №4» Ивана Обухова и удовлетворил ходатайство о пересчете срока наказания за попытку хищения 400 га земли у барда Александра Новикова. Дело в том, что в середине июля в силу вступил новый закон о порядке зачета дней, проведенных в СИЗО. Сейчас один день в изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии общего режима и двум — в колонии-поселении, пишет «Коммерсантъ». Известно, что г-н Обухов провел в СИЗО-1 Екатеринбурга около полутора лет — с весны 2016 г. по осень-2017. Это и дало ему право на пересчет своего срока, который истекал в начале 2019 г. По новым правилам экс-топ «Овощебазы №4» уже полностью отсидел свой срок заключения и может быть отпущен на свободу.

Напомним, Иван Обухов в ноябре-2017 был приговорен к трем годам заключения за покушение на мошенничество с землями барда Александра Новикова в особо крупном размере. Как писал DK.RU, громкая история началась еще в 2015 г., когда компания «Светояр» выкупила 600 га федеральных земель в Сысертском районе для создания Уральского индустриального парка. Этот проект лоббировали два известных в регионе человека: певец Александр Новиков и бывший замминистра экономики региона Михаил Шилиманов. В октябре того же года фирма попыталась продать часть земель (примерно 400 га) УК «Уктус». Точная сумма неизвестна, но по материалам дела речь идет примерно о 15 млн руб. Директором этой структуры выступала Ольга Обухова, а владельцем основной доли — ее супруг Иван Обухов. Господа Новиков и Шилиманов решили, что сделка была совершена без их ведома и является незаконной, остановили оформление документов и инициировали расследование. 

Любопытно, что сами Александр Новиков и Михаил Шилиманов сейчас находятся под следствием — их обвиняют в хищении средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс». 

Добавим, что «Овощебаза №4» имеет весьма скандальный имидж. Там то накрывали этническую преступную группу, отмывавшую полученные криминальным путем деньги, то проходили массовые беспорядки и погромы, из-за которых работа базы вставала на двое суток. Также из-за овощебазы сидит бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев — муниципальный чиновник получил 18 лет колонии строгого режима в том числе за рейдерский захват екатеринбургской овощебазы.

 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.