Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Умер уральский архитектор, которого жестоко избили из-за сделанного замечания

Архитектор Александр Кротов, избитый двумя молодыми людьми из-за замечания, скончался в городской клинической больнице №23. Один из убийц до сих пор на свободе.

О смерти уральского архитектора сообщил на своей странице в Facebook его коллега Александр Масленников. Информацию подтвердили и родственники погибшего.

Напомним, 65-летний Александр Кротов попал в больницу в ночь с 10 на 11 января 2020 г. Поздно вечером он вышел из кафе «Аль-Шам» на ул. Малышева, где на него напали двое молодых людей. Предположительно, причиной избиения стало замечание: незадолго до того, в кафе, архитектор попросил парней вести себя потише. Мужчину избили и бросили на дороге, его нашли прохожие и вызвали скорую. В больницу Кротов попал без сознания. Медики диагностировали тяжелые травмы и инсульт. До 12 января Кротов находился в больнице как неопознанный, затем его нашли родственники. Врачи полтора месяца боролись за жизнь архитектора, однако спасти не смогли.

Преступники пока не понесли наказания за содеянное. Более того, один из двоих нападавших до сих пор не найден. Одного из преступников, напавших на Александра Кротова, нашли по записям с видеокамер. Как рассказал СМИ экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, им оказался сотрудник МЧС, 33-летний Егор Трошин. Он сразу же уволился со службы. Друг погибшего, Александр Попов, рассказал, что Трошин написал заявление о явке с повинной, и его отпустили. Суд тоже оставил подозреваемого на свободе. По мнению Попова, второго нападавшего также можно было найти по камерам, однако этого до сих пор не сделали. Трошин, хоть и признал свою вину, не называет имени подельника.

В отношении Егора Трошина возбудили уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Максимальное наказание по данной статье составляет до 12 лет лишения свободы. В полиции заявляют, что во время проведения расследования Трошин будет находиться под стражей.

Отметим, в Екатеринбурге случаи нападения в оживленных районах не так уж редки. В августе 2019 г. неизвестные напали на актеров Коляда-театра прямо  рядом со зданием театра ну ул. Ленина, 97. В июле 2019 г. на Уралмаше застрелили бизнесмена, экс-главу киргизской диаспоры Камчыбека Каримова. Каримов владел бизнесом на «Таганском ряду».

В сентябре 2018-го трое неизвестных в масках устроили погоню и расстреляли черную Audi A8. В апреле прошлого года нападению подверглись главред «Областной газеты» Дмитрий Полянин и активист-общественник Илья Сотонина за неделю до этого на ул. Пушкина возле здания областного Министерства финансов произошла драка со стрельбой из травматического оружия. В этом же месяце произошло одно из громких бизнес-убийств: в конце апреля в центре города в результате перестрелки погибли основатель компании «Олми» Олег Елкин и предприниматель Павел Неверов, который возглавлял «Олми», а в 2014 г. выкупил ее.

Месяцем позже екатеринбургский бизнесмен, возводивший многоэтажные дома на землях для индивидуального строительства, был найден убитым. В его отношении расследовалось уголовное дело — 84 дольщика остались без квартир. Осенью 2018-го гендиректор екатеринбургской правовой компании и его заместитель надолго отправились в колонию — суд вынес им приговор за убийство партнера по бизнесу и его адвоката из-за 1 млн руб.

В 2017 г. в криминальные хроники города вошла драка на частной вечеринке в заведении On Bar. Организатор вечера набросился на девушку: нападавший оказался предпринимателем, пострадавшая — журналисткой. Впрочем, дело замяли. Еще ранее, в 2015 г., в  Екатеринбурге произошла схожая по ажиотажу и накалу страстей история: Борис Малафеев, владелец компании «Металлург-Урал», избил беременную женщину. Г-н Малафеев, управляя Audi A7, пытался подрезать даму на Toyota Corolla — она не пускала его в свой ряд, руководствуясь правилами дорожного движения. После бизнесмен вышел из машины и набросился на нее.

В январе 2016 г. рядом с ТЦ «Дирижабль» произошла массовая драка со стрельбой. Очевидцами стали десятки прохожих, никто не пострадал. Позже сообщалось, что в конфликте участвовали представители конкурирующих криминальных группировок — всего более 100 человек.В августе того же года трое неизвестных жестоко избили две супружеские пары возле «Антея», сообщал DK.RU. А осенью произошла перестрелка в Цыганском поселке: пострадали девять человек, позже двое скончались в больнице.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.