Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Умер уральский писатель с мировым именем

18 ноября скончался поэт и прозаик Игорь Сахновский. Автору романов «Человек, который знал все» и «Свобода по умолчанию», финалисту премий «Русский Букер», был 61 год.

О смерти писателя сообщил издатель Федор Еремеев в своем аккаунте в Facebook. «Прощай, старый товарищ. Про Флоренцию поговорить будет не с кем», — написал издатель.

По словам друзей, у Игоря Фэдовича были проблемы с сердцем. Болезнь и стала причиной его ухода.

Игорь Сахновский родился 17 июля 1958 г. в Орске, большую часть жизни прожил в Екатеринбурге. В 1981 г. окончил филологический факультет Уральского государственного университета, работал литературным консультантом в Средне-Уральском книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт», был научным и главным редактором в уральском отделении Академии наук СССР и региональном отделении издательства «Наука». 

Игорь Сахновский имел международное признание, его книги издаются в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Сербии, Болгарии, Ливане, Хорватии и имеют иностранные литературные награды.

Первый роман Игоря Фэдовича опубликовал в 1999 г. журнал «Новый мир». Уже в 2000-м «Насущные нужды умерших» номинировали на премию Аполлона Григорьева, в 2002-м — перевели на английский язык. В этом же году роман награжден международной литературной премией Fellowship Hawthornden International Writers Retreat (Великобритания).

В 2006 г. Игорь Сахновский вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер». Большое жюри присудило 7 баллов за его книгу «Счастливцы и безумцы». И хотя Малое жюри (в этом году его возглавлял Эдуард Лимонов) выбрало другого автора, Игорь Сахновский был объявлен абсолютным победителем по результатам всероссийского читательского SMS-голосования.

В 2007 г. роман Сахновского «Человек, который знал всё» вошел в списки финалистов сразу двух крупных российских литературных премий — «Большая книга» и «Русский Букер», а 2008 г. это произведение получило премию «Бронзовая улитка».

Одна из последних наград Игоря Сахновского — приз читательских симпатий литературной премии «Новая словесность» в 2017 г.

Долгое время Игорь Сахновский работал в издательском доме «Абак-пресс» — был литературным редактором «ЯПокупаю»

Вера Тарасова
Вера Тарасова
экс-главред «ЯПокупаю», экс-директор «Бизнес&Жизнь»
Сегодня, когда не даёт дышать такая сильная тоска и боль, я тем не менее думаю о том, какие же мы счастливые. Мы, кто так был с Игорем рядом так долго, в золотые времена «Я покупаю». Мы работали вместе лет семь. Мы говорили, ругались, смеялись, слышали его. В «Я покупаю» Игорь начал писать рассказы, до этого были стихи и роман «Насущные нужды умерших», а малая прозаическая форма родилась на наших глазах. И можно и дальше спорить самой с собой, что же я люблю больше — «Нелегальный рассказ о любви», или «Если ты жив», или «Если бы я был Спесивцевым», или «Семью уродов». Можно по-прежнему неудержимо ржать над «Супером-2», где шведская хоккейная сборная проходит как группа старых скандинавских поэтов. И гордиться без памяти, что он и меня, как и моих подруг, упоминает в «Супере»: «Веруня сияла, как солнце над Эмиратами». Все в нем было пронзительно, умно, тонко, иронично, глубоко, в нашем дорогом Игоре, и его Мандельштам, и его еврейство, и его гений видеть и понимать женщину, как никто не свете. И его умение писать о любви. Чувствовать ее, быть ей благодарным, величать ее. Так не может больше никто. Читайте Сахновского. Это настоящее.

Редакция DK.RU выражает соболезнования семье и близким писателя.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.