Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Умереть за зарплату»: чем работа угрожает современному человеку

«Умереть за зарплату»: чем работа угрожает современному человеку
Иллюстрация: pixabay.com

Страх оказаться уволенным, завышенные планы, сложности с отпуском... Все эти явления — повседневность для офисов по всему миру. Доказано: такая среда просто убивает людей.

Джеффри Пфеффер, профессор Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета, в своей новой книге «Умереть за зарплату» рассказал, что токсическая рабочая среда так же опасна для здоровья, как пассивное курение. После публикации книги автор рассказал в интервью изданию The Economist о влиянии работы на здоровье. Главное — в нашем материале.

— Работодатели влияют на вызывающие стресс условия работы: конфликт «работа-семья», большая продолжительность рабочего дня, отсутствие контроля над рабочей средой и экономическая нестабильность. Стресс приводит к заболеваниям и становится причиной возникновения вредных привычек, таких как курение, потребление алкоголя и переедание.

Согласно многим исследованиям, рабочие часы отрицательно связаны с продуктивностью, большая автономия приводит к повышенной мотивации и сокращения часто вредят производительности. Не уделяя внимания здоровью сотрудников, работодатели только проигрывают.

— ИИ и автоматизация лишь ухудшат положение дел. Исследование Оксфордского университета показало, что в зоне риска находятся 47% рабочих мест в Америке, 35% в Великобритании и 49% в Японии. Исследование McKinsey отметило вероятную повсеместную потерю рабочих мест в ближайшем будущем. Безработица и экономическая нестабильность — серьезные риски для здоровья. Гигономика характеризуется нерегулярными графиками работы, и, опять-таки, доказательства указывают на их вредные последствия для здоровья.

— По оценкам Всемирного экономического форума, ¾ всех расходов на здравоохранение приходится на хронические заболевания. Они возникают из-за стресса и нездоровых привычек. Опросы регулярно показывают, что рабочее пространство — один из нескольких источников стресса. Поэтому контроль за расходами на здравоохранение должен включать практики изменения рабочего пространства.

Мы можем, и должны, оценивать различные аспекты рабочей среды, включая график работы, который оказывает влияние на наше здоровье. Это единственная важная вещь, которую мы можем сделать.

— Некоторые промышленно развитые страны стали придерживаться политики, которая побуждает работодателей удерживать сотрудников. Во многих европейских странах компании, которые сокращают персонал, вынуждены выплачивать крупные выходные пособия. Другие законы требуют предварительного уведомления о сокращениях и, в некоторых случаях, консультаций с профсоюзами и советами трудящихся.

Несмотря на то, что эта политика предполагает создание негибких рынков труда, которые приводят к постоянно растущей безработице и меньшему росту занятости, данные о таких эффектах все еще неоднозначны. Более того, исследования эффектов рынков труда не сравнивают затраты на высокую экономическую стабильность с преимуществами для здоровья и благополучия.

Германия, где потерявшие работу получают государственные пособия, попробовала предложить некоторую долю от этих выплат компаниям, чтобы те удерживали сотрудников, пусть даже на неполном рабочем дне. Государственная политика — важный фактор, влияющий на решение компаний о сокращениях. Более того, необходимо учитывать затраты на увольнения при оценке положительных последствий и издержек законов, которые направлены на сокращение экономической нестабильности.

Теги: управление персоналом, исследование

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.