Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уносили миллионы, уходили на велосипедах и вплавь. На Урале судят налетчиков на банки

Полиция гонялась за грабителями-велосипедистами около года. Теперь гособвинение требует для членов банды 41,5 года заключения в колонии строгого режима на всех.

В Чкаловском районном суде завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении трех жителей Екатеринбурга, организовавших банду и в течение года грабивших местные банки. Гособвинение запросило для двух 25-летних братьев-близнецов Станислава и Владислава Полтарыбатько и 28-летнего Артема Лебедева от 12 до 15 лет заключения в колонии строгого режима. Все трое обвиняются в совершении разбоя с угрозой применения насилия (пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ), сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Сами обвиняемые своей вины не признали. 

По версии следствия, обвиняемые работали в патрульно-постовой службе полиции и были знакомы со спецификой работы органов внутренних дел. В 2016 г. они решили организовать банду и за год успели совершить три разбойных налета на банки. При этом, как отмечают в прокуратуре, они тщательно готовились к нападениям. 

Так, 1 сентября во время нападения на офис банка на ул. Белинского, они, четко распределив между собой роли, в масках совершили нападение на сотрудников указанного офиса. Угрожая сотрудникам банка, в том числе пистолетом, незаконно проникли в хранилище, где похитили находящиеся в сейфе денежные средства: свыше 3,9 млн руб., около $34 тыс., свыше 16,8 тыс. евро, а всего по курсу ЦБ РФ на общую сумму свыше 7,3 млн руб., — сообщают в пресс-службе ведомства. 

В одном из нападений участники организованной группы использовали в качестве средств передвижения к месту преступления велосипеды, которые обладают повышенной мобильностью и отсутствием идентификационных номеров.

Задержали обвиняемых только в июне 2017-го, когда они совершали налет на офис Сбербанка на ул. Щербакова. Как пишет «Коммерсант», сотрудники регионального ОБОПа задержали одного участника банды около банка. Еще двоим удалось сбежать, при этом один из нападавших ушел от погони вплавь. Их задержали позже. 

Изначально в банде состояли четыре человека, но один из них — бывший полицейский Александре Грибиниченко — на стадии следствия заключил досудебное соглашение. В апреле его осудили и дали 6,6 лет колонии строгого режима.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.