Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

УПН планирует избавить рынок от «черных риэлторов»

Уральская палата недвижимости (УПН) начала разработку новой концепци, которая определит основные направления развития рынка на долгосрочную перспективу.

 
Данное решение было принято на общем собрании членов палаты, прошедшем в конце февраля.
 
Как сообщил исполнительный директор УПН Рустем Галеев, необходимость разработки нового документа вызвана тем, что положения прежней концепции, утвержденной в 1999 году, полностью исполнены и потеряли актуальность. В частности созданы единые формы договоров на оказание риэлторских услуг, введено страхование профессиональной ответственности, составлена единая профессиональная база данных объектов недвижимости, подкрепленная современным программным обеспечением, сформирована многоступенчатая система обучения и аттестации, внедрено большое количество нормативных документов, регламентирующих деятельность риэлторов – членов УПН.
«Прежняя концепция отвечала ситуации в стране и на рынке недвижимости, но за 12 лет условия изменились, и мы должны реагировать на это. Мне сложно озвучить какие-то конкретные тезисы новой концепции: первое заседание рабочей группы состоится на следующей неделе. Концепция будет привязана к принятию Госдумой федерального закона о риэлторской деятельности», – говорит г-н Галеев.
 
«Мы хотим, чтобы рынок был прозрачен, чтобы на него не приходили работать «черные» маклеры, чтобы сделки проходили по понятным договорам. Как это сделать, мы пока не знаем, но, думаю, найдем необходимые инструменты», – председатель совета УПН, директор ГК ЦН «Северная казна» Татьяна Деменок.
 
В УПН отмечают, что в новой концепции могут появиться требования к профучастникам рынка, касающиеся обучения специалистов. Для снижения имиджевых рисков и «чистки» рынка от недобросовестных риэлторов палата планирует разработать некие нормативы «выборочности» при допуске на рынок.
 
«В концепции будут содержаться требования по качеству подготовки персонала. Речь идет о том, что юридические лица и индивидуальные предприниматели – члены УПН – должны подтверждать качество подготовки персонала. Но мы не можем ограничивать физических лиц в их праве работать на рынке недвижимости за исключением особых случаев. Например, если из состава палаты какое-то агентство было исключено за нарушения, то его учредитель может лишиться права членства в УПН в дальнейшем», – говорит Рустем Галеев.
 
Профучастники местного рынка недвижимости инициативу УПН воспринимают неоднозначно. Как заявил директор одного из региональных агентств недвижимости, пожелавший остаться неназванным, ужесточать требования к квалификации персонала необходимо, но с другой стороны – УПН берет на себя не принадлежащие ей функции регулятора.
 
«В палате иногда возникают ситуации, связанные с конфликтом личных интересов ее членов, противостоянием крупных и мелких игроков. И разрешаются они достаточно странно. С юридической точки зрения некоторые решения комиссии по этике вообще противоречат нормам гражданского кодекса», – считает собеседник.
 
Стоит отметит, что в 2010 году из состава Уральской палаты недвижимости было исключено тринадцать компаний: одиннадцать из них полностью прекратили существование, две – исключены по решению комиссии по этике (комиссия по этике УПН рассматривает споры между контрагентами, агентствами недвижимости и их клиентами – прим. ред.). Как рассказал Рустем Галеев, на последнем собрании из состава палаты за разные нарушения исключены АН «Усадьба» (за невозврат авансовых средств по жалобе клиента) и АН «Восточное» (невыполнение решения комиссии по этике УПН, связанное с жалобой клиента на некорректно проведенную сделку – прим. ред.).
 
Правда, представители центра недвижимости «Восточное» данную ситуацию оценивают по-другому. Специалист по маркетингу и рекламе Константин Борисихин заявил, что компания сама прекратила членство в УПН в связи с рядом принципиальных разногласий по ряду позиций.
«Во-первых, сегодня у нас комиссия ниже рыночной, а палата требовала от нас повышения комиссий. Кроме того, от нас требовали размещения информации об объектах только в базе УПН, хотя нам было выгоднее делать это на других более «раскрученных» площадках – в том числе на Е1», – сообщил г-н Борисихин. Комментировать ситуацию со спорной сделкой в агентстве отказались.
Профучастники уральского рынка сходны в одном: с появлением федерального закона риэлторская деятельность будет претерпевать изменения. Эксперты считают, что закон окажется рамочным и профучастникам все-таки придется задуматься над созданием системы саморегулирования, как это произошло уже в ряде отраслей.
 
«УПН движется в правильном направлении. На любом рынке должны быть единые правила игры. Когда отменили лицензирование возник правовой хаос, каждый работал по своим законам. Сейчас УПН берет на себя роль регулятора рынка, озвучивая правила игры, нормы этикета, правила поведения на рынке. С одной стороны это выглядит как легкая монополия, но с другой стороны это вынужденная необходимость типа комендантского часа в криминальном районе», – резюмирует президент РС Центр недвижимости «МАН» Николай Савин.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.