Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Управленцы «Уралинвестэнерго» получили «условку»

Кировский райсуд Екатеринбурга завершил процес по хищению бывшими топ-менеджерами ЗАО «Корпорация „Уралинвестэнерго» Павлом Подкорытовым и Вадимом Губиным акций у своего партнера Андрея Ахтямова.

 
По решению суда подсудимые признаны виновными в хищении активов корпорации, однако им были назначены условные сроки заключения.
 
Судебное следствие по уголовному делу бывших топ-менеджеров ЗАО «Корпорация „Уралинвестэнерго“» Павла Подкорытова и Вадима Губина, обвиняемых органами предварительного следствия в хищении акций корпорации на сумму около 250 млн рублей (ст.159 УК РФ и ст.174-1 УК РФ), затянулось более чем на год (см. справку). В ходе процесса сторона защиты пыталась доказать, что никакого хищения не было, а все действия топ-менеджеров находились в плоскости гражданско-правовых отношений и никаких дивидендов от проведенных сделок, подсудимые не получили. Однако гособвинение на прениях сторон поддержало доводы следствия и попросило назначить подсудимым реальные сроки лишения свободы — 6 лет Вадиму Губину и 7 лет Павлу Подкорытову. Напомним, это второе уголовное дело господ Губина и Подкорытова. В 2007 году они были осуждены по статье 159 УК РФ («Мошенничество») за подделку реестра акционеров, в результате чего, по версии следствия, их компаньон Андрей Ахтямов потерял контроль над корпорацией. Тогда Вадим Губин был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Павел Подкорытов — к 5,5 года. В конце прошлого года они вышли на свободу.
 
Вчера суд огласил приговор по второму уголовному делу господ бывших топ-менеджеров корпорации. Как следует из мотивировочной части решения суда, которая фактически полностью подтвердила выводы следствия, с марта по апрель 2004 года господин Подкорытов, исполнявший обязанности главы корпорации, и господин Губин перевели на подконтрольные другим топ-менеджерам компании акции ОАО «Промышленная группа „Уралинвестэнерго“» и ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», принадлежавшие господину Ахтямову. Среди получателей были как российские фирмы, так и оффшорные компании. Как говорится в решении суда, чтобы запутать следы сделок, пакеты акций корпорации несколько раз перепродавались. Впрочем, по подсчетам суда, общий ущерб от сделок, заявленный ранее следствием был «ошибочно завышен» и составляет 194,4 млн рублей, а не 250 млн рублей. «По мнению суда, вина подсудимых установлена, их действия были согласованы, их целью было личное обогащение», — зачитал резулятивную часть председательствующий по делу судья Михаил Новоселов.
 
Такого от судьи подсудимые явно не ожидали: ведь в своем последнем слове господин Подкорытов просил у суда, если не оправдательного приговора, то хотя бы условный срок. «Но суд видит возможность назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы», — неожиданно продолжил Михаил Новоселов. По его словам, причиной этому стали несколько смягчающих обстоятельств — это и полностью погашенные прежние судимости бизнесменов, и то, что ущерб потерпевшей стороне был погашен еще в ходе процесса, а также семейные обстоятельства подсудимых (несовершеннолетние дети и пожилые родители). В итоге, Павлу Подкорытову было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно, а Вадиму Губину 6 лет.
 
«Мы удовлетворены, но окончательно сказать, будем ли подавать кассацию, пока не могу. Этот вопрос мы решим после изучения приговора», — отметил гособвинитель Георгий Паникаров. Господин Подкорытов также сказал „Ъ“, что пока не готов обсуждать свои дальнейшие действия. «Но все-таки хорошо, что хотя бы условный срок», — лишь отметил он.
 
Юристы, следившие за ходом процесса, считают приговор неожиданным. «Это самое громкое и спорное экономическое дело последних лет и, в целом, более вероятным был вариант, при котором его фигуранты получили бы реальные, а не условные сроки наказания. Думаю, что не последнюю роль сыграло урегулирование финансовых вопросов во время процесса», — отмечает партнер юридической компании Vinder Law Office Прохор Савицкий.
 
Между тем сейчас в Кировском райсуде идет процесс над остальными топ-менеджерами «Уралинвестэнерго» — заместителем гендиректора по безопасности «Уралинвестэнерго» Василием Бурагой, гендиректором ОАО «Уральский компрессорный завод» Андреем Рыжиковым, гендиректором ОАО «Южно-Уральский арматурно-изоляторный завод» Денисом Тасаковым и исполнительным директором ОАО «Уралхиммаш» Владиславом Бутиным (их дело выделено в отдельное производство, так как более двух лет они находились в международном розыске и были задержаны на Украине в 2007 году).
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.