Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Управляющая приехала не решить конфликт, а провести допрос с пристрастием»

В Екатеринбурге разгорается очередной «потребительский скандал». Посетительница нового екатеринбургского ресторана обвинила персонал в хамстве, владелица заведения заявила, что гости «устроили цирк».

Инцидент, который сейчас активно обсуждают в соцсетях, произошел в новом ресторане паназиатской кухни Mio. Его на днях в «Гринвиче» открыла известный екатеринбургский ресторатор Лейла Джатдоева, создательнице кафе «Облака» и Sky Cafe, сообщает портал «Моменты». Сомелье Анна Матюшина после посещения заведения опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором раскритиковала и кухню, и работу персонала. «Сегодня мы столкнулись с из ряда вон выходящей некомпетентностью, грубостью и хамством, не от официанта, а от менеджера заведения и управляющего», — написала она, отметив, что ее «в первый раз из ресторана выгнали с матом». 

Г-жа Матюшина пожаловалась подписчикам на пересоленную лапшу, безвкусные и разваливающиеся роллы, подгоревшие гёдза со свининой. Правда, заказанные закуски посетители съели, но пожаловались на их качество и попросили не включать их в счет, однако менеджер, по словам г-жи Матюшиной, не стал этого делать и беседовал с ней «высокомерным тоном». Вопрос убирать или не убирать непонравившиеся блюда из счета обсуждали два менеджера ресторана, позже к ним присоединилась управляющая.

Мы искренне удивлены, ведь тратить субботний вечер на выяснения проблем кухни этого заведения мы не планировали. Самое оскорбительное во всей этой ситуации то, что нас пытались уличить в мошенничестве и выставляли претензии и менеджер, которая, поставив руки к нам на стол, высокомерно заявила, что хочет, чтобы мы ей доказали, что не так с блюдами, и управляющая, которая приехал специально для нас, для еще одного допроса. Допроса гостя! — написала посетительница. 

Собственница ресторана, г-жа Джатдоева в беседе с изданием изложила свою точку зрения на конфликт. По ее словам, персонал не грубил гостям — «девочки просто спрашивали, почему они не должны включать в счет съеденные блюда».

Мы убрали из счета лапшу вок, которая им не понравилась. Но при расчете коллега Анны сказал, что будет платить только за сок. Молодой человек очень некорректно себя вел. В зале сидели гости, а он кричал: «Господа, зачем вы сюда пришли!». Это был цирк. Я попросила его удалиться, и они ушли, не рассчитавшись. Мы все работники одного цеха. Я не хочу никаких конфликтов. Эту ситуацию вообще можно разрабатывать как кейс по обучению персонала, как действовать в подобных случаях, — пояснила г-жа Джатдоева.

В ответ г-жа Матюшина на свой странице в Facebook заявила, что «все это — жалкая попытка отмыться. Управляющий приехала специально в заведение не решить конфликт, а провести допрос с пристрастием. Со мной она не связывалась, не общалась, и сделать кейс по решению конфликтных ситуаций вряд ли сможет! Ни о какой вежливости тут речи не было, хамство и мат — вот, все, что мы получили в этом заведении».

Отметим, что с каждым годом потребители все лучше осознают свои права, и научились за них бороться, получая многотысячные компенсации за действительно некачественно оказанную услугу. С другой стороны, как уверяют предприниматели, знание своих прав все чаще оборачивается потребительским экстремизмом, как правило, от него страдают владельцы заведения сферы услуг — фитнес-центров, общепита и т.д.

В наших клубах занимается около 10 тыс. человек, которых мы очень любим, но попадаются и скандальные люди — хорошо, что их крайне мало. Они почему-то считают, что если заплатили деньги, то могут хамить персоналу, приходить, как к себе домой и делать все, что захотят. При этом их не волнуют правила клуба — неотъемлемая часть договора, который они подписывают, покупая клубную карту. И это очень сильно утомляет, — приводит пример в колонке на DK.RU  владелец сети фитнес-центров Powerhouse Gym Антон Гиренко-Коцуба

«Управляющая приехала не решить конфликт, а провести допрос с пристрастием» 1

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.