Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«УП-УП» погасит долги «Полярного кварца»

Гендиректор корпораци «Урал промышленый – Урал Полярный» Александр Белецкий в интервью «Интерфаксу» подробно раскрыл все финансовые вопросы мегапроекта.

 
В частности, отвечая на вопрос о новых вложениях, он сообщил, что средства в размере 4 млрд рублей, полученные в ходе допэмиссии, будут направлены на погашение долгов «Полярного кварца» (1,5 млрд рублей), на строительство энергообъектов для трубопровода Пурпе-Самотлор (1,3 млрд рублей). Около 500 млн рублей будет направлено на геологоразведочные работы по пяти месторождениям и 500 млн рублей планируется вложить в энергетическую компанию, которая будет строить станцию «Полярная» на Ямале.
 
«Общий объем всех инвестиций в ПГЭС «Полярная» составит порядка 260 млн долларов. Корпорация вложит 20 млн долларов, это меньше 10% от всей суммы инвестиций, - сообщил Александр Белецкий. - Швейцарская компания «Галилео Инвестментс С.а.» намерена внести в уставный капитал «дочки» корпорации «УП-УП» - Энергетической компании «Урал промышленный - Урал Полярный» - оборудование стоимостью 800 млн рублей. «Более того, швейцарцы привлекут дополнительные финансы».
 
«Многие считают, что для корпорации открыты все двери во властных органах, но мы больше года потратили на согласования по строительству ПГЭС «Полярная»! У нас проверяли бизнес-планы, модель, окупаемость; мы прошли все комиссии, какие только возможно; на себе ощутили, сколько барьеров нужно преодолеть, чтобы начать что-то создавать. Каждая комиссия давала положительные отзывы, но что-то уточнялось. Такие станции за год не строились. Мы, тем не менее, планируем построить ее первую очередь до сентября 2012 года», - заявил гендиректор корпорации «УП-УП».
 
Кроме того, завершается строительство двух линий электропередачи внешней инфраструктуры стратегического нефтепровода Пурпе - Самотлор. Уже введена в эксплуатацию электростанция на 12 МВт в поселке Харп (ЯНАО). Западные компании, которые ее строили, проводят инспекцию. Эти же компании будут обслуживать данную электростанцию, чтобы у нас в дальнейшем не было проблем с эксплуатацией. «К сожалению, некоторое время назад происходили сбои в подаче электроэнергии с харповской станции, но они связаны с внешним электроснабжением, сетями, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Мы уже обсудили с правительством ЯНАО этот вопрос, возьмем в аренду сетевое хозяйство, инвестируем в строительство качественных сетей», - пояснил Александр Белецкий. Во всех этих проектах корпорация будет иметь основной пакет акций.
 
Что касается проекта «Полярный кварц», то корпорация Роснано, с которой заключено инвестиционное соглашение, вложит 1 млрд рублей не раньше конца этого года в случае, если «Урал промышленный - Урал Полярный» исполнит все свои обязательства. «То есть мы должны погасить долги, начать производственный цикл, доказать, что ноу-хау, заложенное в проекте, имеет право на существование. Также мы должны доказать, что сумеем этот проект реализовать «под ключ», довести до конца. Мы взяли на себя риски неудачного, скажем честно, старта проекта. Мы не откладываем, не боимся говорить о том, что результаты нашей работы все увидят не когда-нибудь, а в самое ближайшее время», - заявил гендиректор корпорации «УП-УП».
 
Сама корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный» вложит около 1,5 млрд рублей. 90% из данных средств пойдут на погашение задолженности, которая сложилась сегодня у «Полярного кварца». Это долги перед Ханты-Мансийским банком, правительством Ханты-Мансийского автономного округа и перед Сбербанком. «Все долги будут погашены в полном объеме, и мы начнем этот проект фактически с чистого листа», - резюмировал Александр Белецкий.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.