Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Ураласбест» реабилитирует проект по переработке собственных отходов

Свердловский завод «Ураласбест» намерен снова построить завод по выпуску магния из производственных отвалов. Продукт может быть востребован за счет девальвации, однако на рынке сейчас излишек магния.

О планах «Ураласбеста» построить предприятие по производству магния из собственных отходов сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на министерство инвестиций Свердловской области. В проекте планируется использовать технологии обанкротившегося «Русского магния» по переработке серпентинита для получения металла. До снижения курса рубля проект оценивался в 13-15 млрд руб. Сейчас правительство региона и руководство предприятия ищут инвесторов  названия потенциальных участников проекта не раскрываются.
 
Свердловская область напрямую участвовать в проекте не будет, однако готова финансировать затраты на инфраструктуру через инвестфонд, субсидировать процентную ставку по кредиту, а также предоставить налоговые льготы, сказал изданию замминистра инвестиций Дмитрий Нисковских. Власти также собираются подготовить заявку для получения средств из Внешэкономбанка. Как уточнили в областном Минпроме, проект может быть реализован на базе индустриального парка: сейчас создаются производственные структуры на площадке размером 75,4 га, принадлежащей «Русскому магнию». 
 
Аналитики отмечают, что сейчас на мировом рынке наблюдается перепроизводство магния, и цены на него последние два года снижались. Однако «Ураласбест» может выиграть за счет девальвации рубля, если с 2017 г. существенно не вырастут тарифы на железнодорожные перевозки и электроэнергию. 
 
Идею высокотехнологичного завода по добыче магния из отвалов комбината «Ураласбест» еще в 2004 г. продвигал Эдуард Россель, бывший тогда свердловским губернатором, сообщал DK.RU. Проект предполагал, что себестоимость извлечения магния будет сверхнизкой, что позволит уменьшить зависимость российского рынка от импорта этого сырья.
 
Строительство завода началось в 2007 г., а в 2011 г. основные акционеры «Русского магния», швейцарцы из Minmet Financing Company, прекратили финансировать проект. Тогда авторы в поисках инвестора заручились поддержкой корпорации Роснано, но корпорация тянула с решением, и состав акционеров «Русского магния» изменился. Новый владелец контрольного пакета акций, инвестор Марк Лиснянски, инициировал банкротство предприятия. Впрочем, правительство области уже заявило, что реанимирует проект с другими участниками.

В областном минпроме ранее отмечали, что примерно 800 из 6, 6 тыс. работников «Ураласбеста» планируется перевести на другие заводы. Предприятие испытывает трудности из-за антиасбестовой кампании в ряде стран и нуждается в диверсификации.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.