Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральцам предлагают сменить норвежского лосося на дальневосточного

Уральский рынок сможет сменить норвежского лосося на дальневосточного. Поставщики и логисты заявляют: этому помогут новые схемы транспортировок. Рестораторы парируют: российской рыбы просто не хватит.

Необходимость перехода на отечественные поставки лососевых возникла из-за санкций, которые ввела Россия в отношении европейских поставщиков. Запрет на норвежскую рыбу вызвал дискуссии среди экспертов: если молочную и мясную продукцию на местные рынки могут поставлять региональные производители, то лосось необходимо транспортировать с Дальнего Востока.

«Российский лосось ничуть не хуже иностранных аналогов. Проблема заключается в поставках. Регулярная транспортировка этой рыбы у нас не налажена, и в Екатеринбург товар чаще всего поступает разовыми партиями», — поясняет екатеринбургский ресторанный шеф-повар Роман Юдин.

Уральские логисты считают: для создания регулярных поставок дальневосточных лососевых в российские регионы и, в частности, в Свердловскую область необходимо переходить на железнодорожные перевозки.

«Издержки на логистику в направлении Дальний Восток — Европейская часть России не должны серьезно увеличивать себестоимость продукта. А железная дорога — это самый бюджетный вид транспорта. Мощности нашего терминала позволяют хранить и распределять по потребителям свыше 1 тыс. т замороженной и охлажденной продукции в сутки. Надеемся, что введение санкций оживит рынок внутрироссийского сбыта и объем поставляемой замороженной продукции на Урал с Дальнего Востока будет увеличиваться», — комментирует директор по развитию ГК «Оборонснабсбыт» (контейнерный терминал C.I.T.) Валерий Денисов.

По словам заместителя начальника Дальневосточной железной дороги Сергея Рябова, собственники грузов в регионе уже переходят на железнодорожный транспорт — чтобы снизить убытки. С недавнего времени это стало возможно благодаря открытию путей необщего пользования, предназначенных для работы с контейнерами. Эксперты также рассчитывают, что перспективы развития рефрижераторных перевозок с Дальнего Востока могут стать еще дешевле благодаря субсидированию ж/д маршрутов со стороны государства — правительство РФ рассматривает возможность финансирования продовольственных железнодорожных рейсов.

Однако не все рестораторы Екатеринбурга согласны с тем, что импортную рыбу можно заменить отечественными аналогами. Как рассказывал DK.RU Иван Зайченко, директор компании «Сушкоф» (доставка блюд японской кухни), все сообщения о том, что зарубежной рыбе есть полноценная замена — «вранье»: найти замену импортному лососю в стране практически невозможно.

«Компания закупает около 5 т лосося в неделю, причем это был импорт на 100%, потому что российской рыбы в таких количествах просто нет. Раньше лосось закупали по цене 200 руб., а сейчас рыба подорожала до 450 руб. У компании активный оборот, и закупленный товар расходуется очень быстро: в августе компании пришлось повысить цены на позиции с лососем, которые составляют 70% всех блюд в меню, примерно на 30%».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.