Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральцев ожидают новые цены на полисы ОСАГО

С 28 июля начинают действовать новые тарифы на полисы ОСАГО. Цены на обязательную авто-страховку для большинства автовладельцев повысятся существено, хотя федеральные структуры это опровергали.

 
После того как председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление № 574 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии», различные федеральные эксперты заверили автомобилистов: серьёзного подорожания полисов не будет. Вчера в «Российской газете» были опубликованы новые коэффициенты, по которым рассчитывается стоимость полиса, и мы попросили крупного регионального страховщика – САО «Экспресс Гарант» - подсчитать цены на полисы с учётом предстоящих изменений. К сожалению, оказалось, что для большинства автолюбителей обязательное автострахование подорожает существенно.
 
Отметим, что новые тарифы по ОСАГО начнут действовать с 28 июля. Это дата вступления в силу федеральных изменений по ОСАГО – через 7 дней после официального опубликования постановления в «Российской Газете», которое состоялось 21 июля, пояснили в «Экспресс Гаранте». Напомним, что выросли многие коэффициенты, которые учитываются при формировании цены полиса. Это - региональный коэффициент, коэффициент, который зависит от возраста и стажа водителя и коэффициент, связанный с мощностью автомобиля.  
 
Как рассказали специалисты «Экспресс Гаранта», наибольшее влияние на цену страховки оказывает территориальный коэффициент. Территориальный коэффициент по Екатеринбургу увеличен с 1,3 до 1,8, по городам Первоуральск, Новоуральск, Березовский, Верхняя Пышма - с 1 до 1,3. Поэтому изменение этого условия в наибольшей степени, нежели другие параметры, скажется на увеличении страховых тарифов для жителей Среднего Урала.
 
«Экспресс Гарант» работает на территории ряда уральских субъектов Федерации. В их зону деятельности попадают такие областные центры, как Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Тюмень. Поэтому они посчитали обновлённые тарифы в этих городах и в городе-спутнике Екатеринбурга – Берёзовском. За основу расчётов был взят «средний» клиент и наиболее часто встречающиеся условия страхования с учетом срока страхования, равного году и регистрации автомобиля в обозначенных городах.
 
С 28 июля в Екатеринбурге полис ОСАГО для владельца нового автомобиля Ford Focus, мощностью двигателя 115 л.с., минимальным возрастом водителя 28 лет, стажем 5 лет будет стоить 4 276,8 рубляпри сегодняшней цене 3 088,8 рубля.
 
Владелец нового автомобиля Nissan Micra (мощностью двигателя 88 л.с.) в возрасте 21 год и со стажем вождения 1 год по новым ценам будет платить за обязательную страховку 7 056,72 рубля против нынешних 4 375,8 рубля.
 
Для 35-летнего жителя Берёзовского полис ОСАГО на новый автомобиль ВАЗ 21703 (Priora) с мощностью двигателя 98 л.с., при стаже 2 года, будет стоить 4 375,8 рубля. Сегодня цена такой страховки - 2 970 рублей.
 
В Тюмени владелец нового автомобиля Ford Focus, мощностью двигателя 115 л.с., если его возраст не менее 28 лет и стаж вождения 5 лет, заплатит за полис ОСАГО 4 752 рубля, притом что сейчас его цена 3 088,8 рубля.
 
Жителям Перми и Челябинска, на таком же авто и с аналогичными данными по возрасту и стажу, обязательная страховка обойдётся в 4 752 рубля (сейчас - 3 801,6 рубля).
 
Напомним, что с момента введения закона об ОСАГО в 2003 году тарифы корректировались всего один раз - в 2009 году. Пересмотр тарифов связан с регулированием убыточности за счет некоторых параметров: территории использования, технических характеристик транспортных средств, разных групп водителей в зависимости от возраста и стажа.
 
Для страховщиков такое подорожание полисов - возможность компенсировать убытки от этого вида услуг. Но, как говорят в компаниях, есть положительный момент и для автолюбителей. «В связи с увеличением тарифов ОСАГО можно предположить, что в ближайшее время также будут изменены в сторону увеличения и страховые суммы по ОСАГО», - сказали в «Экспресс Гаранте». Вопрос недостаточности страховых сумм назрел давно, но их увеличение было невозможно без корректировки страховых тарифов. Первый шаг уже сделан. Сейчас при повреждении в ДТП транспортного средства одного потерпевшего выплачивается страховое возмещение в размере до 120 тыс. рублей, если пострадали несколько ТС – общая страховая компенсация может составить до 160 тыс. рублей, при нанесении вреда здоровью и жизни - до 160 тыс. рублей каждому потерпевшему. Эти суммы зачастую не покрывают ущерб, нанесенный имуществу автовладельцев, не говоря уже о затратах на восстановление здоровья пострадавших во время аварий водителей и пассажиров. Теперь размер возмещения может быть пересмотрен.
 
Что касается КАСКО, то если и произойдет увеличение тарифов по данному виду автострахования, это не будет связано с нынешними изменениями по ОСАГО. КАСКО и ОСАГО – два самостоятельных, не зависимых друг от друга вида страхования, и пока что вопрос об аналогичных изменениях по КАСКО страховщиками не поднимается.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.