Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Уралмашзаводу прописали импортозамещение

Правительство Свердловской области взялось за импортозамещение — на местных промышленных предприятиях будут изготавливать детали для Уралмашзавода, которые до сих пор ввозились из-за границы.

Руководство Уралмашзавода передало в правительство список деталей, которые предприятие покупает за границей.

«Мне отдали увесистый труд, отпечатанный мелким шрифтом. Там 1,2 тыс. наименований продукции, которую Уралмашзавод заказывает за рубежом, — говорит Дмитрий Ноженко, региональный министр экономики. — Уже завтра на площадке регионального Союза промышленников и предпринимателей будет рассмотрена возможность импортозамещения».

По словам г-на Ноженко, комплектующие поступают на УЗТМ со всего мира. Детали, которые закупаются массово, есть резон изготавливать на местных заводах.

Напомним, что готовиться к импортозамещению призвал президент России. Уральские промышленники оценили новый тренд и сошлись во мнении, что обстоятельства благоприятны, чтобы вытеснить иностранную продукцию, — при условии, что государство обяжет крупных потребителей импорта (в первую очередь оборонные предприятия, нефтяные компании и «Газпром») отказаться от закупок за рубежом и поможет российским заводам наладить собственное производство. В частности, нужны гарантии по банковским кредитам и субсидирование процентной ставки для предприятий машиностроения, металлургии, стройиндустрии, химической и легкой промышленности.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.